Через 2 недели разморозили биоматериал, сделали подсадку, и как оказалось, заморозили снова биоматериал

Здравствуйте. В 2020 году заморозил биоматериал, срок хранения в доп. соглашении к сожалению не указал (предполагалось, что замораживаем на 2 недели, т.к. делали ЭКО, мне нужно было уехать из города, сделали заморозку, написал ген доверенность на жену, чтобы через 2 недели она смогла воспользоваться биоматериалом для подсадки в яйцеклетку), оплатил за услугу заморозки и хранения за 1 месяц. Через 2 недели разморозили биоматериал, сделали подсадку, и как оказалось, заморозили снова биоматериал. Теперь, спустя 4 года, позвонили с клиники и уведомили о задолженности за 4 года хранения биоматериала. Правомерно ли это ? Договор и приложение прилагаю

  • doc10578820250224131512_page-0001
    .jpg
  • doc10578820250224131512_page-0002
    .jpg
, Александр, пгт. Южно-Курильск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Полагаю, что не правомерно.

Поскольку срок криохранения договором не определен вообще.

Согласно п. 3.1. договора — срок криохранения определяется направлениями на услуги и (или) приложениями

Срок действия договора — в течении указанного в п. 3.1. срока.

Если в направлении на услуги не указан срок криохранения в 4 года (или больший срок) — то у Вас нет обязательства оплачивать эту услугу. Так как, в Приложении № 1 к договору — срок криохранения также не определен.

Таким образом, требование исполнителя об оплате 4 лет криохранения не правомерно — при условии, что в направлении не предусмотрен такой срок криохранения.

Также следует учесть, что по условиям договора — 100 % предоплата (п. 3.2.).

оплатил за услугу заморозки и хранения за 1 месяц

Соответственно, Вы и оплатили предварительно этот срок криохранения в 1 месяц. По истечении которого — срок действия договора истек.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Клиника ссылается на то, что без моего письменного заявления, они не могут прекратить хранение биоматериала

Такого условия нет.

Везде фигурирует срок хранения, который д. б. указан в приложении к договору или направлении.

В приложении есть условие — хранение м. б. прекращено ранее указанного срока только по Вашему письменному заявлению.

А какого срока? Непонятно. В договоре и приложении он не обозначен. Про бессрочное хранение также ничего не написано.

Попросите клинику обосновать срок хранения положением договора, а не голословно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вещь должна храниться  до востребования ее поклажедателем,  если договором хранения не предусмотрен срок хранения,

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Исходя из того, что  согласно  приложения

-   судьба хранящихся  половых яйцеклеток  определяется    Макаровой И.В.

Речь идет о хранении до востребования

Вы пишите, что

что указывает на     востребования  объекта хранения для  проведения  ЭКО

Повторная  криоконсервация (заморозка)   договором  не предусмотрена,  а значит и не была оплачены

При  этом нужно учитывать, что продление договора   возможно только с согласия исполнителя и оформляется дополнительным соглашением. (п.8.4 Договора)

Правомерно ли это ?

По моему мнению нет,