Через 2 недели разморозили биоматериал, сделали подсадку, и как оказалось, заморозили снова биоматериал
Здравствуйте. В 2020 году заморозил биоматериал, срок хранения в доп. соглашении к сожалению не указал (предполагалось, что замораживаем на 2 недели, т.к. делали ЭКО, мне нужно было уехать из города, сделали заморозку, написал ген доверенность на жену, чтобы через 2 недели она смогла воспользоваться биоматериалом для подсадки в яйцеклетку), оплатил за услугу заморозки и хранения за 1 месяц. Через 2 недели разморозили биоматериал, сделали подсадку, и как оказалось, заморозили снова биоматериал. Теперь, спустя 4 года, позвонили с клиники и уведомили о задолженности за 4 года хранения биоматериала. Правомерно ли это ? Договор и приложение прилагаю
- doc10578820250224131512_page-0001.jpg
- doc10578820250224131512_page-0002.jpg
Здравствуйте, Александр,
Полагаю, что не правомерно.
Поскольку срок криохранения договором не определен вообще.
Согласно п. 3.1. договора — срок криохранения определяется направлениями на услуги и (или) приложениями.
Срок действия договора — в течении указанного в п. 3.1. срока.
Если в направлении на услуги не указан срок криохранения в 4 года (или больший срок) — то у Вас нет обязательства оплачивать эту услугу. Так как, в Приложении № 1 к договору — срок криохранения также не определен.
Таким образом, требование исполнителя об оплате 4 лет криохранения не правомерно — при условии, что в направлении не предусмотрен такой срок криохранения.
Также следует учесть, что по условиям договора — 100 % предоплата (п. 3.2.).
оплатил за услугу заморозки и хранения за 1 месяц
Соответственно, Вы и оплатили предварительно этот срок криохранения в 1 месяц. По истечении которого — срок действия договора истек.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Александр!
Вещь должна храниться до востребования ее поклажедателем, если договором хранения не предусмотрен срок хранения,
2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
Исходя из того, что согласно приложения
- судьба хранящихся половых яйцеклеток определяется Макаровой И.В.
Речь идет о хранении до востребования
Вы пишите, что
что указывает на востребования объекта хранения для проведения ЭКО
Повторная криоконсервация (заморозка) договором не предусмотрена, а значит и не была оплачены
При этом нужно учитывать, что продление договора возможно только с согласия исполнителя и оформляется дополнительным соглашением. (п.8.4 Договора)
Такого условия нет.
Везде фигурирует срок хранения, который д. б. указан в приложении к договору или направлении.
В приложении есть условие — хранение м. б. прекращено ранее указанного срока только по Вашему письменному заявлению.
А какого срока? Непонятно. В договоре и приложении он не обозначен. Про бессрочное хранение также ничего не написано.
Попросите клинику обосновать срок хранения положением договора, а не голословно.