Уважаемая Ольга, здравствуйте! Дополню
Согласно анализа положений Приказа Минздрава РФ от 31 октября 2012 г. № 562н, в структуре детского хирургического отделения рекомендуется предусматривать изоляторы (одноместные палаты) для пациентов, которые могут представлять эпидемиологическую опасность для других.
Пункт 7
санитарную комнату...
Это требование направлено на предотвращение распространения инфекций в стационаре.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=207981
--------
Медицинская организация обязана обеспечивать раздельное размещение пациентов с инфекционными заболеваниями и пациентов с другими патологиями, принимать меры по предотвращению внутрибольничных инфекций.
Таким образом, подселение пациента с явными признаками инфекционного заболевания (кашель, насморк) в общую палату хирургического отделения может быть расценено как нарушение санитарно-эпидемиологических норм.
Также поясню, что согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на безопасные условия пребывания в медицинской организации;
защиту от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Если медицинская организация не обеспечивает безопасные условия пребывания, вы вправе обратиться с жалобой:
1) к заведующему отделением или главному врачу больницы;
2) в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
Если произойдет заражение, то медицинская организация обязана оказать вам необходимую медицинскую помощь. Это следует из статьи 19 Федерального закона № 323-ФЗ, которая обязывает медицинские организации обеспечивать качество и безопасность медицинской помощи.
Пациент имеет право на:.......
профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/
С уважением!
Для начала должны провести комплексное обследование и установить причину такого состояния. В зависимости от того, какой поставят диагноз уже будет видно, возможно ли долечиться дома или нужно быть в стационаре
Подойдите к заведующему отделением и попросите перевод в другую свободную палату