Здравствуйте участник СВО могут ли мне отдать водительское удостоверение Есть гос награды

, Артём, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сдавали ВУ? Срок лишения истек?

Если срок лишения вышел, то исполнение постанволения окончено.

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ, наличие госнаград позволяет прекратить исполнение постановления, а в Вашем случае оно уже не исполняется.

То есть к Вам это положение не применимо.

Вот пример ответа из суда по такому делу (см. вложение)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
участник СВО могут ли мне отдать водительское удостоверение Есть гос награды

 Добрый день!

 Уточните, права  управления лишили до участия в СВО и получения государственной награды или после?

Водительское удостоверение сдавали?

 Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ:

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица,возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Артём
Клиент, г. Омск
Лешили до участия в СВО

 Значит, Вы вправе подать заявление мировому судье о прекращении исполнения постановления о лишении права управления т/с  в связи с награждением государственной наградой. К заявлению приложите документы, подтверждающие участие в СВО и награждение государственной наградой.

 Мировой судья должен вынести постановление о прекращении исполнения наказания, и на основании этого постановления Вам должны вернуть водительское удостоверение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, есть такой пункт в статье 32.6.1 КоАП РФ:

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

То есть должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, пока такого порядка нет, требуется время и надо подождать, вряд ли сейчас в ГАИ решат этот вопрос даже при наличии ходатайства командира части и подтверждения награждения/увольнения с воинской службы. Суды также не всегда готовы принимать решение только на основании заявления ранее лишённого прав.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 285-ФЗ, участники СВО, награждённые государственными наградами, могут вернуть водительское удостоверение.

Для этого необходимо написать рапорт на имя командира части с просьбой выдать ходатайство на имя мирового судьи, который выносил постановление о лишении вас водительского удостоверения. К ходатайству нужно приложить копию справки участника СВО, наградные документы (если есть) и копию удостоверения ВБД.

Через электронный портал «ГАС Правосудие. Обращения» необходимо подать ходатайство и заявление на имя судьи, который выносил постановление о лишении.

После получения постановления о прекращении исполнения наказания необходимо придти в ГИБДД и  забираете водительское удостоверение.

При наличии государственной награды удостоверение можно получить без экзаменов и медицинской справки.