Не считаются ли иски тождественными?

Истцу Арбитражный суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве вступило в силу 1 марта 2023 года обжаловалось и в аппеляции и в кассации ,в удовлетворении иска отказано, передаче в Верховный суд отказано.21 февраля 2025 года опять подан иск но уже о взыскании убытков, 21.02.22 вынесено решение о прекращении процедуры банкротства в отношении должника ООО, само заявление подано 11.06.2021 г.Организация исключена из ЕГРЮЛ 01.12.2023 года.Не считаются ли иски тождественными?(отсюда основание для отказа в удовлетворении)как по данному делу считать срок исковой давности по взысканию убытков с КДЛ?

Уточнение от клиента
Причем при первоначальном иске истца, всеми тремя инстанциями в убытки суды не переквалифицировали, что делается очень часто
, Дмитрий, г. Иркутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно статье 209 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), иски считаются тождественными, если совпадают:

Стороны (истец и ответчик).

Предмет иска (то, чего требует истец).

Основание иска (обстоятельства, на которых основано требование).

Первый иск (о субсидиарной ответственности вне банкротства, отклонен 01.03.2023):
Предположительно, истец требовал привлечь КДЛ к субсидиарной ответственности за долги ООО на основании статьи 61.11 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Основание — действия/бездействие КДЛ, приведшие к невозможности погашения долгов должника.

Второй иск (о взыскании убытков, подан 21.02.2025):
Здесь истец требует возмещения убытков, вероятно, на основании статьи 53.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), связывая их с действиями КДЛ, причинившими вред должнику или кредиторам.

Стороны: Если истец и ответчик (КДЛ) те же, этот элемент совпадает.

Субсидиарная ответственность (оплата долгов должника) и взыскание убытков (компенсация причиненного вреда) — разные правовые конструкции. Предметы исков формально различны.

Если в обоих исках указаны одни и те же действия КДЛ (например, вывод активов или неподача заявления о банкротстве), основания могут быть признаны тождественными.

Суд может посчитать иски тождественными, если фактические обстоятельства (действия КДЛ) и цель (восстановление имущественных прав кредиторов) совпадают, несмотря на разные правовые основания. Верховный Суд РФ в ряде дел (например, Определение № 305-ЭС19-12103 от 05.11.2019) указывал, что субсидиарная ответственность и убытки — разные способы защиты, но при совпадении фактической базы это может быть основанием для отказа во втором иске как дублирующем ранее рассмотренное требование.

Вывод: Если основания (действия КДЛ) идентичны, суд может признать иски тождественными и отказать во втором иске на основании статьи 150 АПК РФ (прекращение производства по делу). Однако формально разные предметы (субсидиарка и убытки) дают шанс на рассмотрение второго иска, если истец докажет различия в требованиях.

Срок исковой давности по взысканию убытков с КДЛ

Срок исковой давности по взысканию убытков регулируется статьей 200 ГК РФ и составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Ключевая дата:
Процедура банкротства прекращена 21.02.2022. Прекращение дела о банкротстве часто является моментом, когда кредитор узнает о невозможности удовлетворить требования за счет должника, что может служить началом течения срока давности.
Заявление о банкротстве подано 11.06.2021, а ООО исключено из ЕГРЮЛ 01.12.2023 — эти даты также могут учитываться.

Исчисление срока:
Если считать с прекращения банкротства (21.02.2022), срок истекает 21.02.2025. Иск подан 21.02.2025 — формально в последний день, что укладывается в срок.

Если суд решит, что истец узнал о нарушении раньше (например, при подаче заявления о банкротстве 11.06.2021), срок мог истечь 11.06.2024, и иск запоздал.

Исключение ООО из ЕГРЮЛ (01.12.2023) может быть дополнительным аргументом для позднего начала срока, если истец докажет, что только тогда стало ясно, что активов нет.

Особенности по Закону о банкротстве:
Для субсидиарной ответственности пункт 5 статьи 61.14 Закона № 127-ФЗ устанавливает специальные сроки (3 года с момента, когда лицо узнало о наличии оснований, но не позднее 3 лет с признания должника банкротом или прекращения дела). Однако для убытков вне банкротства применяются общие нормы ГК РФ, а не специальные сроки Закона о банкротстве.

Позиция судов:
Верховный Суд (например, Определение № 308-ЭС22-10461 от 03.10.2022) уточняет, что срок начинает течь, когда кредитор реально узнал о действиях КДЛ и их последствиях. Если истец докажет, что узнал о вреде от КДЛ позже (например, после исключения из ЕГРЮЛ), срок может сдвинуться.

Срок исковой давности по взысканию убытков, скорее всего, начал течь с 21.02.2022 (прекращение банкротства) и истекает 21.02.2025. Иск подан вовремя, но ответчик может заявить о пропуске срока, ссылаясь на более ранние события (11.06.2021). Суд оценит, когда истец объективно должен был узнать о нарушении.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально, иск о субсидиарной ответственности и иск о взыскании убытков – разные иски, но важно оценить их фактическое содержание. Если фактические обстоятельства, основания требований и предмет доказывания в обоих исках совпадают, то второй иск может быть расценен как тождественный ранее рассмотренному. Суд будет исследовать, не направлен ли второй иск на пересмотр ранее установленных обстоятельств.

 Что касается срока исковой давности по убыткам, здесь несколько точек отсчета:

 Дата, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о лице, ответственном за убытки.
Дата прекращения банкротства — 21.02.2022.
 Так как организация исключена из ЕГРЮЛ 01.12.2023, это может повлиять на возможность предъявления иска. Важно установить, когда кредитор узнал о причинении убытков действиями КДЛ, но обычно это происходит в ходе банкротства или после его прекращения, когда становится очевиден недостаток имущества для погашения требований. Срок взыскания убытков необходимо считать с момента когда кредитор узнал о нарушенном праве.

Для более точного ответа документы судебные надо изучать, но это отдельная услуга в рамках чата

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Если по существу Ваших вопросов

Не считаются ли иски тождественными?(отсюда основание для отказа в удовлетворении)

Согласно ст. 150 АПК РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

В данном случае первый иск был о привлечении к субсидиарной ответственности, а второй — о взыскании убытков.

Несмотря на то, что оба иска могут быть связаны с действиями КДЛ, их предметы различны:

! Субсидиарная ответственность предполагает возложение на КДЛ обязанности по погашению обязательств должника перед кредиторами в случае недостаточности имущества должника. ! Иск о взыскании убытков направлен на возмещение конкретного ущерба, причиненного действиями (или бездействием) КДЛ.
Таким образом, иски не являются тождественными, поскольку различаются их предметы и основания.

ак по данному делу считать срок исковой давности по взысканию убытков с КДЛ?

Срок исковой давности по требованиям о взыскании убытков регулируется общими нормами Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Начало течения срока исковой давности определяется — с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

 В данном случае процедура банкротства в отношении должника была прекращена 21 февраля 2022 года, а организация исключена из ЕГРЮЛ 1 декабря 2023 года. Иск о взыскании убытков подан 21 февраля 2025 года. Для определения срока исковой давности важно установить момент, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о лице, ответственном за причинение убытков.

 С учетом разъяснений, содержащихся вп. 59 Постановления Пленума ВС РФ № 53, момент начала течения срока исковой давности по требованиям к КДЛ может быть связан с моментом, когда истец узнал о недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

59. Предусмотренный абзацем первым пункта 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве срок исковой давности по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности, по общему правилу, исчисляется с момента, когда действующий в интересах всех кредиторов арбитражный управляющий или обычный независимый кредитор, обладающий правом на подачу заявления, узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности… Если в ходе рассмотрения обособленного спора (дела) будет установлено, что какой-либо из кредиторов узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к ответственности до того, как об этом объективно могли узнать иные кредиторы, по заявлению контролирующего должника лица исковая давность может быть применена к части требования о привлечении к субсидиарной ответственности, приходящейся на такого информированного кредитора (пункт 1 статьи 200 ГК РФ, абзац первый пункта 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве).

Если истец узнал об этом в ходе процедуры банкротства, то срок исковой давности начинает течь с момента завершения процедуры банкротства (21 февраля 2022 года). Таким образом, трехлетний срок истекает 21 февраля 2025 года, и подача иска в этот день формально укладывается в срок.

 Однако, если истец ссылается на обстоятельства, которые стали ему известны позднее (например, после исключения должника из ЕГРЮЛ 1 декабря 2023 года), срок исковой давности может быть исчислен с этого момента. В таком случае иск также может быть признан поданным в пределах срока давности.

С уважением!