И реально ли все же получить выплату, если в договоре указана другая сумма?
При трудоустройстве бухгалтер сказала «Зарплата у нас четверть МРОТа остальное на руки либо на карту». То есть в трудовом договоре размер оклада указан 8976. Но суммарно обещали 46000. То есть в день зарплаты/аванса на карту приходит мизерная сумма, с указанием «зачисление зарплаты». А позже приходит сверху еще 10000. Спустя пять дней еще 10000. В Сбербанке указано как «Прочие выплаты»
При увольнении был получен «Расчёт за увольнение» в размере 7487 рублей. И наличными 15000. Бухгалтер сказала, я насчитала тебе 28000, но вот пока 15000, остальные докину на карту в течение недели, сейчас денег нет. Спустя две недели после увольнения денег я так и не получило. Через бывшего начальника бухгалтера уведомили, что я все еще жду выплат. На что бухгалтер ответила «Ожидайте»
Вопрос: насколько ли законно подобное?
Ситуация, которую вы описали, вызывает значительные сомнения с точки зрения законности. Федеральный закон требует, чтобы работодатель выплачивал заработную плату в полном объеме и согласно условиям трудового договора.
1. Зарплата должна быть оформлена в договоре и выплачиваться в установленные сроки. Если в договоре указана одна сумма, а фактически вам платят значительно меньше — это может быть нарушением.
2. Суммы, которые поступают под разными наименованиями, могут свидетельствовать о попытке уклонения от налогов, что также является нарушением.
3. Если вам не выплачена сумма, которую обещали, и вы не получили окончательный расчет, рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию или юридическую помощь. У вас есть право на получение всей причитающейся суммы.
4. Лучше собрать все документы (трудовой договор, платежные ведомости, переписку с бухгалтером) и использовать их в качестве доказательства ваших требований.
Таким образом, в вашем случае вы вправе требовать выплату, и существует вероятность, что вы сможете её получить через судебные или инспекционные органы.