А вот можно ли за прошлые годы какую-то сумму взыскать?
Есть дочь 9 лет. Мать в официальном браке с отцом ребёнка не была. Отец известен, записан в свидетельство о рождении, от ребёнка не отказался. Регулярно все годы с ребёнком общается. Алименты, либо какие-то другие официальные бумаги (кроме свидетельства о рождении) не оформлялись.
Теперь появилось желание подать на официальные алименты. Отец, уже много лет каждый месяц переводит 10000 рублей на содержание дочери. Это конечно очень мало.
Поэтому есть желание пожать на официальные алименты и взыскать их за прошлые годы. Сейчас отец предположительно на СВО уже пол года, по 10 тысяч приходит, но с дочерью он не общается, на связь не выходит.
Что скажете? Про Алименты понятно - подать в суд заявление и установить 25%... правда не известно какой у него заработок, до СВО официального как бы не было.
А вот можно ли за прошлые годы какую-то сумму взыскать? Как минимум разницу между прожиточным минимум на ребёнка и 10000 рублей что он присылал, а это почти +100 тысяч за каждый прошлый год.
Вы можете подать на алименты в суд, даже если отец уже долгое время присылает деньги. По поводу взыскания алиментов за прошлые годы: в России алименты могут быть взысканы за три года назад, если будет доказано, что отец их не выплачивал. Можно попробовать взыскать разницу между суммой, которую вы получали, и прожиточным минимумом. Однако вам нужно будет представить документы, подтверждающие финансовое положение отца, что может быть сложно, если у него нет официального дохода. Рекомендуется обратиться к юристу для подробной консультации и подготовки необходимых документов.