Здравствуйте, я выставляла в соцсети видео с цитатами английского гангстера Аль Капоне, и сверху ещё

Здравствуйте, я выставляла в соцсети видео с цитатами английского гангстера Аль Капоне, и сверху ещё написала, давайте убивать, но через 2 минуты удалила.За это меня могут привлечь к уголовной ответственности!

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

За это меня могут привлечь к уголовной ответственности!

 если сообщение осталось и не удалилиось ещё. В теории такие действия могут быть подведены под ст. 280 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если это сочтут терроризмом конечно. Но риск есть я считаю.

Хотя опять же ничего кокретно Вы не писали, умысла не было. Но, однозначно не скажу. Оценка силовых органов может быть иная.

В защиту можете сказать, что лишь выражали идею фильма, например, или что-то такое.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория.

В действиях содержится призыв к убийствам (массовым следует полагать).

Т.е. призыв к убийствам вообще.

Мотив ни по национальным, ни по религиозным, ни по политическим мотивам.

Видео было удалено. Т.е. реального умысла, призыва не было.

Нет признаков призыва к осуществлению экстремистской деятельности по ст.280 УК РФ.

Нет состава преступления, нет шансов что привлекут к уголовной ответственности.

Также Ваши действия не направлены на конкретных потенциальных потерпевших.