Добрый день, для сохранности положила большую сумму денег на карту ребенка несовершеннолетнего.Сейчас
Добрый день,для сохранности положила большую сумму денег на карту ребенка несовершеннолетнего.Сейчас приобретаем участок и узнала что с карты ребенка снять сумму не возможно.Нужно согласие -разрешение от опеки.Опека по прописки говорит это не их тема нужно в МФЦ .И вообще деньги не позволят снять только на накопительный счет ребенку.Что делать куда обращаться?Деньги ведь не пособие и не касающиеся средства ребенка.Как правильно поступить
Здравствуйте!
Имеется ли письменный отказ в снятии денег с карты несовершеннолетнего от банковской организации с обоснованием и ссылками на действующее законодательство?
Виктория, добрый вечер.
Что делать куда обращаться?
Обращаться Вам теперь нужно в органы опеки и попечительства за получением согласия на распоряжение средствами ребенка.
Исходя из ст. 37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Счет у Вас был открыт на имя ребенка, средства зачисленные на его имя рассматриваются как его денежные средства.
Поэтому их снятие и расходование предполагают получение соответствующего согласия.
Здравствуйте!
Сейчас приобретаем участок и узнала что с карты ребенка снять сумму не возможно.Нужно согласие -разрешение от опеки
В силу ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Вам необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства для распоряжения имущества подопечного несовершеннолетнего ребенка,
При этом, порядок выдачи этого предварительного разрешения также устанавливается Административным регламентом Вашего города/муниципалитета.
Так, Вам необходимо обосновать трату денежных средств, которые расположены на счете несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
Это понятно, мне сказали что средства можно только вывести на счет ребенка под процент.Как добиться согласия, хотя б оплатить счет по реквезитам при покупке земельного участка
Если собственником земельного участка также будет являться несовершеннолетний ребенок, то в этом случае органом опеки и попечительства Вам может быть выдано предварительное разрешение на распоряжение таким образом денежными средствами, находящимися на счету несовершеннолетнего ребенка.
Для этого, Вам необходимо будет предоставить подтверждение этого ( договор купли-продажи, предварительный договор купли-продажи, где также Покупателем будет несовершеннолетний ребенок).
Опека по прописки говорит это не их тема нужно в МФЦ .
Через МФЦ можете подать заявление.
Вам необходимо
Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение действий ес денежными подуслуги средствами, принадлежащими несовершеннолетнему подопечному, размещенными в финансовых учреждениях.
Также необходимо предоставить документы, подтверждающие совершение действий с денежными средствами несовершеннолетнего подопечного к его выгоде.
Обратиться в опеку с заявлением с обоснованием причин снятия денежных средств.
И указанием на то, что при его приобретении будет выделена доля ребенку.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
И при получении отказа Вы вправе его обжаловать, о чем оговорено в ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»