Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Размер субсидии

В двухкомнатной квартире проживают мать пенсионерка инвалид 2 группы и её сын с зарплатой 8000 рублей, сколько и на кого в этом случае полагается субсидия за жку?

07 Мая 2014, 07:13, вопрос №444828 Ольга Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

           Уважаемая Ольга Владимировна!

           Статья 159
    Жилищного кодекса Российской Федерации. Предоставление субсидий на оплату
    жилого помещения и коммунальных услуг


    1. Субсидии на оплату жилого
    помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в
    случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
    рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади
    жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта
    стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6
    настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой
    доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в
    совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади
    жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости
    жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на
    оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи
    устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым
    доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля
    расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным
    отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.



    2. Право на субсидии имеют
    граждане:



    1) пользователи
    жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;



    2) наниматели по
    договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;



    3) члены жилищных
    кооперативов;



    4) собственники
    жилых помещений.



    3. Субсидии предоставляются органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им
    учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их
    заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.



    4. Субсидии перечисляются гражданам
    до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
    установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.



    5. Субсидии предоставляются гражданам при
    отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг
    или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.



    6. При определении прав граждан,
    проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете
    их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого
    помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных
    услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения
    и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта
    стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается исходя из цен, тарифов и
    нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого
    помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма,
    проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства,
    конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в
    муниципальном образовании.



    7. Порядок определения размера
    субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению
    документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок
    определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода
    такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям
    граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.



    8. Финансирование расходов на
    предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской
    Федерации.



    11. Орган местного самоуправления
    может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных
    стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для
    расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой
    доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в
    совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие
    субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части
    субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.



    В соответствии с федеральным законом
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предоставляется льгота
    не менее 50% платы за коммунальные услуги (на членов семьи инвалида льгота не
    распространяется, то есть это персональная льгота), т.е. оформляется субсидия и
    льгота по инвалидности по оплате жилья коммунальных услуг одновременно.



    Для оформления субсидии необходимо обратиться в Управление
    социальной защиты населения.

    08 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats