Что мне грозит и что делать в такой ситуации, если с человеком уже не связаться?

Взял микрозаймы на чужой паспорт( не переклеивал фото или что-то подобное, фото было совершенно другого человека) под давлением не очень хорошего знакомого. Боялся за свою жизнь. Что мне грозит и что делать в такой ситуации, если с человеком уже не связаться?

, Слава, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, под которым также понимается предоставление недостоверных сведений относительно своей личности (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 года №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате») является уголовно наказуемым.

Санкция за преступления зависит от ряда обстоятельств: действовали вы по предварительному сговору или нет, в составе организованной группы или нет, от суммы обязательств и так далее.

Если речь об особо крупном размере (часть 7), то санкция следующая:

… лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового...

Поэтому рекомендую обратиться к адвокату и работать с ним по данной ситуации.