Здравствуйте, Аслан!
Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Основным документом, подтверждающим этот факт, является свидетельство о смерти.
Органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти на основании паспорта умершего. Если в паспорте указан только год, в свидетельстве о смерти также будет указан только год. Самостоятельно «дописать» дату в ЗАГСе без подтверждающих документов (например, первичной актовой записи о рождении, которая могла не сохраниться) невозможно. Поскольку исправить паспорт умершего человека невозможно, а документы на дом уже содержат расширенную дату, наиболее эффективным и юридически верным способом является установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа (ст. 264 ГПК РФ).
п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ: Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Данная норма применяется и к расхождениям в датах рождения. На начальном этапе вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Нотариус при открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство обязан идентифицировать личность наследодателя и принадлежность ему имущества. Расхождение в дате рождения («1938» в паспорте/свидетельстве о смерти и «01.01.1938» в документах на дом) формально означает, что документы принадлежат разным людям.Поэтому нотариус примет заявление , но, скорее всего, выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство или устно разъяснит необходимость обращения в суд из-за расхождения данных.
Письменный отказ нотариуса будет являться доказательством невозможности иного (внесудебного) порядка получения документов.В дальнейшем вам нужно собрать документы, подтверждающие, что человек с датой рождения «1938» и «01.01.1938» — это одно и то же лицо:
Справка из архива ЗАГС об отсутствии или содержании актовой записи о рождении.
Выписка из домовой книги (где может быть указана как полная дата, так и только год).
Копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг за дом.
Архивные справки из БТИ или сельсовета о выделении земли/дома, где могут быть указаны данные владельца.
В суд вы подаете в порядке особого производства по месту жительства наследника.
Легче всего: Не пытаться бегать по архивам для изменения даты в документах на дом (это почти невозможно), а получить один судебный акт об установлении факта принадлежности документа.
Последствия: Решение суда об установлении факта будет являться для нотариуса достаточным основанием для идентификации наследодателя и выдачи вам свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).