Здравствуйте, скажите пожалуйста по закону я имею право в день закрытия двухнедельного больничного уволится и не отрабатывать

Здравствуйте, скажите пожалуйста по закону я имею право в день закрытия двухнедельного больничного уволится и не отрабатывать.

, Кристина, г. Москва
Анна Дубская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, вы должны уведомить работодателя об увольнении за 14 дней, т.е. написав заявление об увольнение в последний день больничного,  не отрабатывать не получится.

Но если работодатель согласен, вы можете расторгнуть договор в день увольнения.

Ст. 80 Трудового кодекса.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кристина
Клиент, г. Москва
Я сообщила заранее о том, что я увольняюсь, так вот сегодня я закрываю больничный и могу ли я без отработки уволится?

Да, если срок в 14 дней соблюден, работодатель обязан расторгнут трудовой договор и отрабатывать вы не должны.