Большинство родителей нашей группы против подобного решения и считает, что воспитатель, хоть и выразился
Добрый день. Хочу узнать насколько правомерно увольнение по статье воспитателя детского сада. Воспитатель в нерабочее время в социальной сети ВКонтакте под одним из постов в городском сообществе в комментариях назвала детей «дебилами». Речь шла о ПОДРОСТКАХ, и воспитатель в не самой вежливой форме дала оценку их действиям и воспитанию. О данном факте узнали родители нашей группы, 3 человека, изначально настроенных против данного воспитателя обратились с жалобой в управление образования, прикрепив ссылку на данный пост. Сейчас воспитателю грозит увольнение по статье, либо она пишет заявление по собственному желанию. Большинство родителей нашей группы против подобного решения и считает, что воспитатель, хоть и выразился грубо, но он не сказал это о каких-то конкретных детях, он скорее дал оценку воспитанию нынешнего поколения. Она лишь выразила своё мнение в нерабочее время, являясь таким же обычным человеком, как и мы все. Можем ли мы родительским составом как-то повлиять на ситуацию и не допустить увольнения педагога?
- A504B7CC-82BF-474F-8709-C3E68F70B603.jpeg
Добрый день, Александра!
Важно учитывать, что воспитатель, как и любой работник, имеет право на свободу выражения мнений, но это право ограничено в рамках профессиональной этики и трудового законодательства.
1. Правомерность увольнения: Увольнение по статье (например, за нарушение трудовых обязанностей) возможно, если действия воспитателя прямо противоречат нормам поведения, установленным трудовым договором или внутренними правилами учреждения. В данном случае использование оскорбительных выражений в общественном пространстве может расцениваться как нарушение норм профессиональной этики, даже если это было сделано в личное время (ст. 81 Трудового кодекса РФ).
2. Роль родителей: Родители могут выразить свою позицию и попытаться повлиять на ситуацию, направив обращение в органы образования, поддерживающие воспитателя. Однако это не отменяет ответственности воспитателя за ее действия в интернете, если они действительно нарушают этические нормы профессии.
3. Возможность смягчения меры: Если большинство родителей поддерживает воспитателя, это может быть учтено при принятии решения о наказании. Однако окончательное решение остается за работодателем и органами образования.
В данном случае вы можете обратиться в управление образования с письмом о поддержке воспитателя, но важно помнить, что решение будет приниматься в рамках трудового законодательства и профессиональных стандартов.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Поговорим о том, что
ВКонтакте под одним из постов в городском сообществе в комментариях назвала детей «дебилами»
это медицинский термин, означающий человека с определенными умственными слабостями, действительно, всё человечество и каждый отдельный человек имеет свои ограниченные способности, один силён в музыке и слаб в математике, математик не умеет рисовать, пекарь не умеет лечить, умственные способности у всех разные, но термин один, как силлогизм, означающий будущее человечества.
Свобода воли и слова позволяют гражданину выражать и цитировать медицинские термины.
Таким образом, данное высказывание имеет общий характер, но, педагог должен уважать детей и при воспитании и обучении, это академические права учащегося на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья согласно статьи 34. Закона РФ «Об образовании»
На основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Таким образом у воспитателя есть право в судебном порядке признать увольнение неправомерным и незаконным, право защищать свои права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
Оснований для расторжения трудового договора по инициативе воспитателя нет.
Доброго Вам дня