По программе реновации дочь имеет ли право получить отдельную комнату?

Добрый вечер, Я инвалид 3 группы и дочь инвалид 2 группы/шизофрения/ собственники 2/3 и 1/3 доли в комнате в коммунальной квартире . По программе реновации дочь имеет ли право получить отдельную комнату ?

, Надежда, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Выдача гражданам взамен освобождаемых комнат в коммунальных квартирах равнозначного или равноценного жилья по программе реновации не предусматривает одновременного улучшения их жилищных условий.Право на такое улучшение за счет государственных (муниципальных) средств имеют лишь граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством.

Верховный Суд опубликовал Определение по делу № 5-КГ23-9-К2 о порядке расселения связанных родственными узами жильцов коммунальных квартир по программе реновации.