Вопрос: Что указать в заявлении о распределении имущественного вычета, когда будет подавать супруга декларацию в налоговую?

Добрый день.

Совместно с супругой в июле 2020 г. приобретена квартира в долевом строительстве через ипотеку. По 50% на каждого. Стоимость квартиры 4 100 000 руб. Так как супруга была самозанятой, то оформил возмещение за покупку квартиры только на себя. С октября прошлого года супруга устроилась на работу и решила тоже получать возмещение. В разъяснениях налоговой вычитали, что на возмещение имеет право каждый супруг, даже в долевом строительстве, до 2 млн. руб. При оформлении декларации мной в заявлении о распределении имущественного вычета было указано, что мне 2 млн. руб., супруге 0 руб.

Вопрос: Что указать в заявлении о распределении имущественного вычета, когда будет подавать супруга декларацию в налоговую? По 2 млн. на каждого супруга? И по поводу вычетов в части уплаченных процентов по ипотеке: может получить каждый супруг по 100%, так как в ипотечном договоре указаны оба супруга, или единые 100% распределяются между супругами?

, Игорь, г. Москва
Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь! В заявлении от жены укажите 2 миллиона. Что вы писали в Вашем заявлении не имеет значения так как вычет вы получили на себя. При этом следует учитывать, что каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком и, соответственно, при наличии в налоговом периоде соответствующих доходов, подлежащих налогообложению, и при соблюдении иных установленных условий каждый из супругов имеет право на получение указанных имущественных налоговых вычетов. Письмо минфина
от 17 октября 2024 г. N 03-04-05/100983. Для совершенствования дальнейшей работы оцените консультацию если она была Вам полезна

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо.
То есть в заявлении от супруги надо указать так же как я указывал от себя: 2 млн. руб. на жену и 0 руб. на мужа?
А в заявлении вычетов в части уплаченных процентов по ипотеке тоже ей указывать 100% на жену и 0% на мужа?

Здравствуйте Игорь! Поданное Вами заявление в указанном порядке принесло нужный результат?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Что указать в заявлении о распределении имущественного вычета, когда будет подавать супруга декларацию в налоговую? По 2 млн. на каждого супруга? И по пово

 Добрый день! Если это именно долевая собственность то тут нечего распределять поскольку все уже распределено изначально и вычет каждый из супругов может получить в пределе стоимости доли и размера вычета, не нужно тут никакого заявления. Более того, будь это совместная а не долевая собственность то при указанной стоимости квартиры и предельном размере вычета на человека заявление не нужно было бы и там поскольку им просто нечего перераспределять.