Бог простит."Наша задача организовать их встречу.Скажите, можно ли мой поступок расценить, как распространение опасной информации в сети и привлечь к уголовной ответственности?

Я выставляла в соц.сеть видео с цитатами американского гангстера Аль Капоне, там было несколько страшных фраз о психологии бандита.Например «Простить врага?Бог простит.»Наша задача организовать их встречу.»Скажите, можно ли мой поступок расценить, как распространение опасной информации в сети и привлечь к уголовной ответственности?

, Виктория, г. Москва

выставляла в соц.сеть видео с цитатами американского гангстера Аль Капоне, там было несколько страшных фраз о психологии бандита.Например «Простить врага? Бог простит.»Наша задача организовать их встречу.

Здравствуйте.

В ваших действиях нет никакого состава преступления. Указанные вами фразы не содержат ничего запрещённого (разжигание ненависти, вражды и.т.д.).

В частности, указанные вами фразы не подпадают по положения статьи 282 УК РФ.

Данной статьей 282 УК РФ установлена ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d350878ee36f956a74c2c86830d066eafce20149/

УК РФ Статья 5. Принцип вины
 1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

можно ли мой поступок расценить, как распространение опасной информации в сети и привлечь к уголовной ответственности?

К вам поступали каки-либо претензии от правоохранительных органов, касательно данного контента?

Насколько я понимаю, претензий не было, поскольку нет в ваших действиях ничего противоправного, такие цитаты известных лиц ( и даже гораздо более радикальные) можно найти во многих видеороликах.