Можно ли вернуть деньги за аренду квартиры через агентство при выявлении недостатков жилья?

здравствуйте! могу ли я потребовать возврат средств за съем квартиры через агентство если на следующий день, после заключения договора, выплаты комиссии и оплаты жилья, обнаружено большое количество нюансов в виде несоответствующего типа типа жилья (в моем случае, подсунули гостинку), наличия сильных повреждений квартиры, тараканов и сюрпризов от прошлых жильцов?

, Евангелина, г. Москва

Здравствуйте, Евангелина.

Вы имеете право потребовать возврат средств, если квартира не соответствует заявленным условиям, так как это является нарушением договора и может квалифицироваться как оказание некачественной услуги (ст. 29 Закона “О защите прав потребителей”).

Ваши действия:

  1. Направьте письменную претензию агентству, указав, что условия договора не выполнены – тип жилья другой, квартира в ненадлежащем состоянии.
  2. Приложите доказательства – фото, видео, переписки с агентом, договор.
  3. Потребуйте расторгнуть договор и вернуть деньги за комиссию и, если возможно, за аренду.
  4. Если откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор – агентство оказывает услуги, и их качество можно оспорить через защиту прав потребителей.
  5. Обратитесь в суд, если деньги не вернут добровольно – можно взыскать не только сумму аренды и комиссии, но и штраф 50% от суммы, моральный вред и неустойку.

С уважением,

Гайворонский Александр.