Как отказаться от работы за отсвующего работника

Здравствуйте! Ситуация такова - у нас на работе не хватает работников (не очень легкие условия труда и маленькая зарплата). и начальник путем угроз и шантажа увольнением и лишением премий заставляет делать работу еще и за отсутствующих работников . правда это оплачивается но доплата настолько мизерная . Скажите могу ли я отказаться от этой работы? по трудовому договору у меня другая специальность и другие обязанности . До этого я уже совмещала 1,5 месяца обязанности отсутствующего работника . ситуация вряд ли измениться в ближайшее время люди к нам не идут. и что я теперь обязана работать на 1.5 ставки? И нет вариантов отказа? Хочу добавить что я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка инвалида. воспитываю его одна . Руководство в курсе что мне работа необходима и я единственный кормилец в семье ( у меня еще мама неработающая пенсионерка) поэтому считает возможным меня всячески шантажировать на предмет увольнения

В нашей испекции по труду сказали что для таких работников как я нет никаких правовых норм в настоящее время все на общих основаниях. И у меня только три выхода -уволиться , уйти досрочно на песию ( до котрой еще 20 лет!) либо не высовываться у себя на рабочем месте не спорить с начальствои и сидеть тихо.

заранее спасибо за ваш ответ

, Жанна, г. Чебоксары
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению действующее законодательство таково, что Вам придется сделать тот выбор, о котором сообщили в инспекции.

Жанна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за Ваш ответ! Я теперь знаю что в стране полный беспредел нет ни Трудового законадательства и никаки гарантий для работника. да же Конституция уже не закон а филькина грамота . Начальник царь и бог а ты бесправный раб. работай пока не сд..ь. Только вот кто будет кормить моего ребенка инвалида если я угроблю свое здоровье работая по 12-13 часов кажый день с одним выходным? Государство? оно давно уже сложило свои полномочия как я вижу .