Могу ли требовать не устойку и как быть, писать притензию или идти в суд?

Автомобиль находится на ремонте у дилера, заявление о предоставлении подменного автомобиля написано и принято салоном, но они сразу сказали что машин нет и они ничего не дадут. Могу ли требовать не устойку и как быть, писать притензию или идти в суд?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Да, вы можете требовать неустойку за невыполнение условий договора. Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если автомобиль находится на ремонте, и в договоре указано, что дилер обязан предоставить подменный автомобиль, он обязан выполнить это условие.

Если в салоне отказались предоставить подменное авто, вы можете подать претензию с требованием о компенсации за неудовлетворение своих прав, а также о начислении неустойки за нарушение условий договора. Если претензия не даст результатов, можно подать иск в суд, ссылаясь на нарушения со стороны дилера и на неспособность предоставить подменный автомобиль в срок.

Неустойка должна быть прописана в договоре, если же её нет, можно требовать компенсацию морального вреда.

Рекомендую составить претензию с требованием предоставить подменный автомобиль или компенсировать убытки, и если ситуация не разрешится, перейти к судебному разбирательству.
Если нужно, могу с этим вам помочь!