Как доказать отсутствие вины в предполагаемом заливе квартиры соседа?
Добрый день.
Проживаю в многоквартирном доме. На 3 этаже. В понедельник вечером, ко мне пришел сосед со 2 этажа (его квартира находится под моей) и скзал, что я его завливаю. Я резришила ему пройти в мою квартиру, мы вместе с ним осмотрели ванную и туалет, всё было сухо, следов воды, трещин труб или ещё каких-то неисправностей обнаружено не было.
Он ушел, и через минут 30 пришёл повторно вместе со старшим домом, они вместе с ним ещё раз осмотрели квартиру, и следов воды не увидели. Потом сосед предложил сделать осмотр у него. Мы пошли уже в троем к нему в квартиру. И оказалось, что у него в ванной комнате и в туалете был пожар (закопченые стены, потолок, запах гари, и на полу была вода около пяти сантиметров). Он начал на меня кричать обвинять меня в этом. На мои слова, что я была весь день дома, утечки у меня не было, он сам осматривал мою квартиру и ничего не нашел, не реагировал продолжил обвинять. На следующие утро, во вторник, пришла комиссия управляющей компании, сосед, я и старший по дому. Осматривали его квартиру и мою. Управляющая компания ушла, и сказала, что акт будет готов в пятницу. В пятницу я пришла в УК, чтобы получить акт, они мне сказали, что акт они нам предоставить не могут, так как заказчиком был сосед. Со слов управляющей компании в акте, виновник происшествия не установлен.
Сразу же, я написала в УК заявление о том, что прошу выдать мне копию акта об заливе квартиры соседа, так как сосед обвиняет меня, так же попросила создать повторную комиссию для определения виновника происшествия. И попросила подготовить акт для меня об отсутствии протечки с моей стороны. Сейчас жду эти документы от УК.
Сосед пожарных не вызывал, пожарной экспертизы не было. Он продолжает обвинять меня, и говорит, что я ему за всё отвечу и заплачу , что они будет обращаться в суд.
Подскажите мои дальнейшие действия? Как доказать, что я не виновна? Вычитала, что по ст. 1064 ГК, что я должна доказать свою не виновность. Как это сделать?
Заранее благодарю за ответы.