Данное неосновательное обогащение не связано с наследодателем, а связано именно с бездействием самими
Господа, прошу оценить логику потенциального иска.
Имеются 2 наследника в отношении которых вступили в силу решения о взыскании денежных средств в порядке ст. 1175 ГК РФ. Возбуждены исполнительные производства. Долг не погашен поскольку наследственным имуществом выступила недвижимость, право собственности на которую наследники не зарегистрировали. Приставам со стороны Росреестра было отказано в принудительной регистрации права собственности на наследственное имущество на имя наследников поскольку не предоставлено свидетельство о праве на наследство. Сами наследники бездействуют.
Своим бездействием, имея реальную возможность погасить денежный долг, фактически неосновательно обогащаются за счет незаконного удержания денежных средств, которые обязаны выплатить по решению суда.
Данное неосновательное обогащение не связано с наследодателем, а связано именно с бездействием самими наследниками, тем самым неосновательное обогащение не является задолженностью наследодателя, является личным долгом наследников в связи с их бездействием по гашению судебной задолженности, имея реальную возможность её погасить.
Как вы считаете какие перспективы у такой конструкции для целей взыскания неосновательного обогащения на размер ставки ЦБ или в порядке ст. 308.3 ГК РФ?
Здравствуйте, Владмимир!
Вы не думали обратиться в суд с иском о признании наследников, фактически принявшими наследство?
Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин (наследни) принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю.
Так, в силу положений пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Долг не погашен поскольку наследственным имуществом выступила недвижимость, право собственности на которую наследники не зарегистрировали.
Добрый вечер! Это не имеет значения, так как имущество, полученное по наследству принадлежит наследникам на праве собственности, независимо от даты регистрации в ЕГРН, с момента открытия наследства:
ч.4 ст.1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
Очевидно, что наследство принято, так как Вы указали:
Имеются 2 наследника в отношении которых вступили в силу решения о взыскании денежных средств в порядке ст. 1175 ГК РФ.
Если вынесено судебное решение по погашению долгов наследодателя, то обязательства по погашению долга возникли у наследников. Соответственно, кредитор может требовать исполнения обязательств на основании ч.2 ст.308.3 ГК РФ:
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/89607a7758bf580a86a37fa12bdce365c4d338c5/
Уточню ответ — обязательства по долгам наследодателя ограничены стоимостью наследственного имущества — абз.2 ч.1 ст.1175 ГК РФ -
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Обязательства наследников по долгам наследодателя также ограничены сроком исковой давности ( ч.3 ст.1175 ГК РФ), а также в соответствии с п.59
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/
то есть, кредитор может предъявить требования в течение 3-х лет.
В данном случае, коллеги, правы — самостоятельных обязательств перед кредитором, которые бы превысили сумму долга наследодателя, ограниченную стоимостью наследственного имущества, не возникает.
Здравствуйте, Владимир!
Нет, на практике при неисполнении решения суда не применяется конструкция неосновательного обогащения, поскольку фактически лицо не приобрело и не сберегло имущество за счёт другой стороны спора.
На практике применяются проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 гк РФ, которые взыскиваются с даты вступления решения суда в силу. Как правило ограничивается сроком исковой давности но можно заявить и больший срок если ответчик не заявит о применении срока исковой давности то взыщут полностью.
Также применяется конструкция индексации по ст.208 ГПК РФ, которая взыскивается с даты вынесения решения суда и по момент фактического исполнения решения суда, сроком исковой давности 3 года не ограничивается.
Практика по процентам и индексации за неисполнение решения суда положительная, данные суммы не снижают на практике.
Пробуйте пойти по этому пути.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
Неосновательного обогащения здесь не будет.Это однозначно.
Ставьте вопрос о взыскании процентов за неисполнение решения суда до фактического исполнения.Я поясню подробнее.
В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).
Судебное решение может быть исполнено как добровольно, так и принудительно.
Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являются мерой ответственности за нарушение (неисполнение или ненадлежащее исполнение) денежного обязательства. Эти проценты подлежат уплате в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.
Как отмечено в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Учитывая, что решение суда о присуждении к выплате ответчиком денежных сумм по своей природе есть денежное обязательство, неисполнение такого обязательства в силу прямого указания закона влечет ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК РФ, в виде процентов за пользование чужими денежными средствами. Поэтому взыскатель в случае неисполнения (несвоевременного исполнения) должником судебного решения, вправе требовать взыскания в свою пользу процентов, начисленных на сумму задолженности за период с момента, когда обязательство должно было быть исполнено должником, до момента фактического исполнения им решения суда.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 57 Постановления N 7, обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причинённых убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.
Интересует именно конструкция неосновательного обогащения за счет незаконного удержания денежных средств по вступившему в силе решению.
Тем более, решения в отношении этих наслеников уже приняты судом и вступили в законную силу.