Вопрос: могу ли я применить срок исковой давности к данному взысканию?
Здравствуйте. В 2021 году Водоканал подал на взыскание 5000 рублей, до сегодняшннго дня больше не подавал на эту сумму. В 2025 году Водоканал вспомнил о долге и снова подал на взыскание, хотя в квитанции долгов нет и бухгалтер по телефону мне говорила что долгов нет. Вопрос: могу ли я применить срок исковой давности к данному взысканию?
, Наталья, г. Воронеж
Наталья Шкурат
Добрый вечер. Подал взыскание, что именно имеется ввиду? Прислали уведомление о задолженности, вынесен судебный приказ или есть постановление ФССП РФ? От этого зависит порядок оспаривания и применение сроков исковой давности.
Добрый вечер. Тут уже зависит от того, кто пропустил срок взыскания. Если взыскатель предъявил исполнительный лист, полученный в суде, по истечении трех лет, должны быть уважительные причины, почему ФССП РФ принял его к исполнению. А если ФССП РФ прислала постановление пропустив срок возбуждения исполнительного производства, то это другая история. В любом случае рекомендую вам написать жалобу на постановление в срок 10 дней со дня получения уведомления(ст. 123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). Укажите в жалобе на срок предъявления исполнительных документов (ст.21 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») и срок возбуждения исполнительного производства(ч. 8 ст.30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). После получения ответа можно будет говорить о сроке исковой давности и необходимости обращаться в суд, так как тут скорее всего пропущен не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного листа или возбуждения исполнительного производства.
Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).