8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про приватизацию

Здравствуйте. В квартире прописаны 4 человека из них один несовершеннолетний, второй человек инвалид 2 группы и главный квартиросъемщик. Имеет ли право главный квартиросъемщик на большую долю при приватизации?

, Ольга, г. Москва
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Уважаемая Ольга, доли при приватизации жилого помещения у всех будут равными в силу закона.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ольга, при приватизации квартира поступает в общую долевую собственность всех лиц, имеющих право участвовать в приватизации, в равных долях. Т.е. в данном случае в порядке приватизации каждый получит по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Доли устанавливаются по соглашению, привилегий ни у кого нет. При заключении договора приватизации вам необходимо будет указать согласованные вами доли в праве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Все
Как приватизировать дачу?
Здравствуйте, я член СНТ и у меня дача не приватизирована, дача в собственности не зарегистрирована. Хочу сначала приватизировать, потом зарегистрировать право собственности и продать дачу. Какие документы нужны для приватизации? Пожалуйста, напишите список
, вопрос №4083434, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 06.05.2014