Про приватизацию

Здравствуйте. В квартире прописаны 4 человека из них один несовершеннолетний, второй человек инвалид 2 группы и главный квартиросъемщик. Имеет ли право главный квартиросъемщик на большую долю при приватизации?

, Ольга, г. Москва
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Уважаемая Ольга, доли при приватизации жилого помещения у всех будут равными в силу закона.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ольга, при приватизации квартира поступает в общую долевую собственность всех лиц, имеющих право участвовать в приватизации, в равных долях. Т.е. в данном случае в порядке приватизации каждый получит по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Доли устанавливаются по соглашению, привилегий ни у кого нет. При заключении договора приватизации вам необходимо будет указать согласованные вами доли в праве.