Могу ли я передать его безвозмездно своей супруге, которая являясь ИП на усн будет его сдавать в аренду, (оквэды для сдачи есть)?
У меня есть нежилое помещение. Оно мне досталось в дар. Могу ли я передать его безвозмездно своей супруге, которая являясь ИП на усн будет его сдавать в аренду, (оквэды для сдачи есть)? И какие налоги нам необходимо будет оплачивать
Добрый день.
Могу ли я передать его безвозмездно своей супруге, которая являясь ИП на усн будет его сдавать в аренду,
Да, можете по договору дарения. Супруга будет освобождена от уплаты НДФЛ, поскольку дарение между близкими родственниками.
Что касается сдачи вашей супругой в аренду нежилого здания как ИП какая ставка?
На УСН плательщики не уплачивают НДФЛ, НДС и налог на прибыль.
Ставки налога на УСН составляет 6 % для объекта налогообложения «доходы», именно эта ставка предпочтительней для сдачи в аренду недвижимости, так как при получении арендного дохода почти не бывает существенных затрат.
Здравствуйте, Максим.
Вы не указали, что понимаете под словом «передать» — подарить или предоставить по договору ссуды в безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду.
Вы вправе, конечно, произвести возмездное или безвозмездное отчуждение своего личного имущества супруге или передать ей его в пользование, в т.ч. с правом передачи в субаренду (поднаем, субссуду), однако, поскольку помещение является вашим личным имуществом, у супруги, как ИП, возникнет внереализационный доход, облагаемый налогом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы физических лиц», 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Она уже себе как физик ипешнику передает
у Вас есть заблуждение, как у многих граждан. Имущественная масса (включая имущественные права или обязательства) гражданина не разделяется на имущество ИП и имущество физлица. «Водораздел» для целей налогообложения проводится по фактическому использованию имущества. Если оно используется в предпринимательских целях, то и облагается налогами, предусмотренными для предпринимателей.
Поскольку вы являетесь собственником помещения (именно получили в дар, не в браке), имеете полное право им распоряжаться, в том числе, передать в безвозмездное пользование. НДФЛ у вас не будет.
Единственное, в договоре предусмотрите условие о том, что ваша супруга имеет право сдавать помещение в аренду.
Налог будет у ИП.