Что и куда мне писать и как действовать т
Добрый день, хотел узнать, что делать в такой ситуации, у меня шумные соседи громко разговаривают в ночное время и обеденное в час тишины есть аудио фиксация, и это длится уже несколько лет, пробовал писать, звонить, приходить, вызывал ппс без заявления, вызвал ппс с заявлением, вызывали в администрацию вину признали и выписали административный штраф и они напрямую сказали, что это будет продолжаться есть аудиофиксация, были с их стороны угрозы, что они натравят чеченцкую диаспору на меня есть аудиофиксация. Вчера пришел на обед хотел поспать, но из за громкого разговора я понял, что это не получится и включил радиоприемник и ушел на работу, далее они выключили мне свет, что не законно, есть фото и видеофиксация, я хочу написать заявление. т.к. если бы они вообще ошиблись тумблером и играло у соседей а они выключали все подряд и я уехал в отпуск , то все содержимое холодильника и сам холодильник можно было бы выкинуть, что влечет за собой материальный ущерб. Что и куда мне писать и как действовать т.к. это нельзя оставлять безнаказанно.
- photo_2025-02-21_13-42-27.jpg
- photo_2025-02-21_12-31-17.jpg
Здравствуйте!
Вам нужно постоянно вызывать полицию по нарушению тишины. По отключению электроэнергии и нужно написать заявление самоуправство и в ходе рассмотрения материала в суде подайте иск на возмещение ущерба. Ущерб очень желательно чем-то подтвердить, кроме фото и виде саму сумму желательно как-от подтвердить.
На счет выселения очень сомневаюсь, если они собственники квартиры, добиться этого будет практически не реально
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, Руслан! Вы правильно сделали, что вызывали полицию. Это необходимо для фиксации нарушения. Можете написать заявление в местную администрацию о принятии мер к Вашим соседям. Если им предоставлена эта квартира по договору социального найма, то за нарушение Ваших прав администрация может расторгнуть с ними договор социального найма в судебном порядке. Однако, для применения этой меры нужны доказательства.
Если же квартира принадлежит им на праве собственности, то Вы можете, как и раньше, по каждому факту шума обращаться в полицию. Ваших соседей оштрафуют. Вы можете взыскать компенсацию морального вреда (на практике это не очень большая сумма). Если соседи продолжат шуметь, то Вы опять обращаетесь в полицию, а потом взыскиваете моральный вред. И так по кругу. Можно, конечно, заявить иск о запрете шуметь в ночное время, но они итак не могут делать это в силу закона. Контроль за исполнением решения суда о запрете шуметь в ночное время будет затруднителен. Не будет же судебный пристав-исполнитель круглосуточно находиться в Вашей квартире.
Выселить Ваших соседей из их квартиры, если она принадлежит им на праве собственности в связи с нарушением Ваших прав как соседей, к сожалению, нельзя.
В интернете Вы можете найти информацию о том, что это сделать можно (даже есть разъяснения прокуратуры) на основании статьи 293 Гражданского кодекса РФ. Между тем, выселение было возможно до 20 декабря 2021 г. В соответствии Федеральным законом от 21.12.2021 N 430-ФЗ статья 293 Гражданского кодекса РФ утратила силу.
Единственным действенным решением в сложившейся ситуации будет продажа Вами Вашей квартиры и покупка иного жилья.
По поводу угроз. Фиксируйте эти угрозы на аудио или видео и подавайте заявление в полицию о привлечении Ваших соседей к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 Уголовного кодекса РФ). Обязательно скажите, что воспринимаете угрозу как реальную.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. Если я уже помог Вам, то Вы можете отблагодарить меня, оставив чаевые. Для этого перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2430139. Вам несложно — мне приятно! С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!