Могу ли я отказаться от плановой замены стояков (ХВС и канализации) как собственник квартиры?

Здравствуйте.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Управляющая компания обязана следить за состоянием общедомового имущества, включая стояки. Если стояки находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют замены для обеспечения безопасности и правильного функционирования системы, УК имеет право проводить замену без согласия отдельных собственников.

Если замена стояков является частью плана капитального ремонта, то УК должна получить согласие большинства собственников (обычно 2/3). Однако это согласие может касаться всего дома, и вы как отдельный собственник не можете отказать в замене, если решение принято большинством.

Если замена стояков происходит исключительно в вашей квартире (например, по вашему запросу), то вы можете отказаться от замены, если это не затрагивает другие квартиры или общедомовые системы.

Если у вас есть особые причины, по которым вы хотите отказаться от замены (например, состояние вашего жилья, финансовые затраты), вы можете обсудить их с УК. Возможно, они смогут учесть ваши интересы при планировании работ.

Вы можете написать в управляющую компанию письмо с указанием вашего желания отказаться от работ, если считаете это необходимым. Но в любом случае, окончательное решение будет зависеть от условий, установленных для всего дома.

Если вы считаете, что замена стояков осуществляется неправомерно и против ваших интересов, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или другие органы, чтобы разобраться в ситуации.