Моя мама в 2021 году купила квартиру в аварийном доме (в договоре купли-продажи это не указано), не зная, к
Здравствуйте. Моя мама в 2021 году купила квартиру в аварийном доме (в договоре купли-продажи это не указано), не зная, к сожалению, о поправке 2019 года о том, что ей будет положена только сумма, указанная в договоре. С мужем в разводе. Своего другого жилья нет, так как прописана в служебной квартире б.мужа (не в собственности).
Получается, что кроме 450 тыс, указанных в договоре, она ничего не получает. Психологически она не хочет принимать эту ситуацию, и деньги эти не забирает, хочет судиться. Я же говорю, что закон есть закон. Боюсь, что выйдет какой-нибудь срок давности, и вообще ничего не получит.
Подскажите, права ли я, что ситуация очевидно безысходная.
Добрый день. В силу ст. 32 ЖК РФ
Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения
Эта поправка вступила в силу в декабре 2019 года.
То есть если лона приобрела жилье в 2021году и на этот момент оно было признано аварийным, то большую сумму нежели указанную в договоре купли продажи помещения она не получит
Здравствуйте!
Моя мама в 2021 году купила квартиру в аварийном доме (в договоре купли-продажи это не указано), не зная, к сожалению, о поправке 2019 года о том, что ей будет положена только сумма, указанная в договоре.
Да, в этом случае, поскольку она приобрела права собственности на квартиру в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, то размер возмещения ограничен, и не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения согласно п 8.2 ст. 32 ЖК РФ.
Можно, но на тех же условиях. ТО есть новый собственник получит при сносе сумму, указанную в ДКП