Вопрос какие сведения должна дать мне нотариус для опеки?

Здравствуйте! Подала заявление об отказане наследства умершего мужа нотариусу, запросы все сделаны по имуществу и кредитным долгам, есть несовершеннолетний ребёнок 3 лет, сейчас оформляю разрешение опеки на отказ наследства его отца, так как кредитные долги превышают его имущество. Вопрос какие сведения должна дать мне нотариус для опеки? ( что опека поняла что у него нет имущества, но есть большие кредитные долги) может ли нотариус прописать банки и остаток задолжности на момент смерти мужа

, Ольга, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Выдача предварительного разрешения на отказ от наследства от имени несовершеннолетнего регулируется принятым Административным регламентом Вашего города.

Так, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав,

Вопрос какие сведения должна дать мне нотариус для опеки? ( что опека поняла что у него нет имущества, но есть большие кредитные долги) может ли нотариус прописать банки и остаток задолжности на момент смерти мужа

В связи с этим, конкретный перечень документов, которые необходимо предоставить для оказания услуги нужно смотреть в принятом Административном регламенте по предоставлению  услуги.

Так, Административным регламентом Вашего города/района может установлено, что необходимо предоставить   извещение нотариуса об открывшемся наследстве, документы, подтверждающие наличие у наследодателя долга кредиторам, — в случае если у наследодателя имеется долг кредиторам,  заключение об оценке рыночной стоимости наследственного имущества.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Я бы хотела уточнить, нотариус дал мне документ с прописанными запросами по недвижимости, счетам, запрос ещё ждем с ГИБДД, так же был запрос в НБКИ но нотариус почему то его не вписала — ?? он должен был быть прописан??, так как входит в наследство, ниже в документе были прописаны ответы на запросы, ответ с НБКИ получен, ?? нотариус может прописать какому банку он должен на момент смерти??? Для того чтобы опека видела, сколько у него кредитов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

1. При определении состава наследства после смерти супруга Вам стоит учитывать, что в него входит не только то имущество, что оформлено на самого умершего, но и то, что приобретено в период брака за счет общих доходов супругов (п.2 ст.34 СК РФ).

2. Ответственность по долгам умершего может возникнуть у Вас не только по основаниям наследования (ст.1175 ГК РФ), но и в ситуациях, если полученное по кредитам использовано на нужды семьи, при этом бремя доказывания направления кредитных средств будет лежать на кредиторах (п.2 ст.45 СК РФ), при этом судебная практика исходит из того, что в случая признания долгов общими супруг умершего отвечает по долгу в пределах всего долга, поскольку долг изначально общий.

3.

 Вам необходимо помимо состава наследства показать органам опеки сумму долгов наследодателя, а это может быть подтверждено кредитными договорами, выписками банков, кредитными отчетами из БКИ, полученными нотариусом по Вашей просьбе.

Да, запрос в НБКИ нотариус не обязан делать сейчас — направлять  запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) для получения информации о бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится кредитная история наследодателя, либо об отсутствии кредитной истории наследодателя.

Сухова Алиса

Тут к ответу коллеги необходимо бы пояснить, что такой предусмотренной законом обязанности нет пока у нотариуса делать это по собственной инициативе при открытии наследственного дела, а не в том ключе, что он вправе вам отказать в содействии в выявлении долгов, как состава наследства.

Пока нет — поскольку такая обязанность введена принятым ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2024 N 407-ФЗ, при этом в силу он вступает в ноябре 25 г.

Статьей 2 данного  ФЗ вводится в Основы законодательства о нотариате ст.61.1

Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан направить запрос в Центральный каталог кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях» для получения информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится (хранятся) кредитная история (кредитные истории) наследодателя, либо об отсутствии кредитной истории наследодателя.

То есть вводится обязанность нотариуса направлять запросы в ЦККИ без каких-либо дополнительных просьб наследников.

Вместе с тем, это не означает, что на данный момент нет механизма, позволяющего такие долги выявить.

Так в силу ст.16 Основ законодательства о нотариате

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

пп.6 п.1 Ст.6 ФЗ О кредитных историях наделяет нотариуса правом получать сведения из БКИ.

Обратитесь к нотариусу письменно с просьбой направить запросы в ЦККИ и затем в БКИ. Полученные отчеты приложите к заявлению в органы опеки. В случае их непринятия органами опеки и как следствие, отказа в выдаче разрешения на отказ от наследства несовершеннолетним, вопрос будет уже стоять в разрезе обжалования отказа органа опеки (см.п.3 ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве).

Все остальные моменты, связанные с оформлением наследственных права, отказа от наследства, долгов умершего могут быть рассмотрены подробно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Немножко, меня не поняли, нотариус выдавая мне документ для опеки не включив ответ БКИ( я так поняла, что нотариус должна была прописать в каких банках и какой долг составляет умершего), опека не приняла документ в связи с тем что там не прописаны долги
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Нотариус распечатала ответ с БКИ, большой увесистый толмут дала его мне со словами пусть опека сама ищет его долги. Опека сказала что это они рассматривать не будут, так как там нет ни печати ни заверки. Я оказалась между двух жерновов, пытаюсь, понять как нотариус должна составить была документ для опеки