Подходит ли данное здание и возможно ли его выкупить?
Здравствуйте!
Вопрос по коммерческой недвижимости нежилого здания
Я являюсь арендатором муницип. здания бани (я так понимаю это социальный объект) уже 2 года, договор аренды на 5 лет, однако как я понял здание включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с Законом № 209-ФЗ
однако в интернете я нашел информацию, под условия выкупа которые я подхожу, но с этим делом вопрос,..., подходит ли данное здание и возможно ли его выкупить ? 4,5 пункт ниже описанных условий, подхожу ли я к этому варианту.?
Помогите пож-та, разобраться не очень понимаю просто...
Обращался в администрацию, они мне сказали что нет, нельзя выкупить итд..., но это в устной форме они мне так сказали, не знаю может они не хотят, может следует обратиться по другому? и если писать что-то им заявление итд...,то как?
Ниже прикреплю договор аренды и список перечня включенных в реестр
Условия и критерии для получения права преимущественного выкупа по закону от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ:
1) Субъекты малого и среднего предпринимательства: Право преимущественного выкупа предоставляется только малым и средним предприятиям, зарегистрированным в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
2)Длительный срок аренды: На момент подачи заявления о выкупе срок аренды выкупаемого имущества должен составлять не менее 2 лет. Исключением являются случаи, когда арендуемое имущество включено в реестр государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что оно было в аренде не менее 3 лет и находилось в реестре более 5 лет.
3)Отсутствие задолженности: На момент подачи заявления и заключения договора купли-продажи у арендатора не должно быть задолженности по арендной плате или штрафным санкциям за просрочку платежей.
4)Нахождение в реестре МСП: Субъект малого и среднего предпринимательства должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на момент заключения договора купли-продажи.
5)Исключение из перечня определенного имущества: Арендуемое имущество не должно быть включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с Законом № 209-ФЗ, за исключением случаев, когда имущество арендовалось не менее 3 лет и находилось в реестре более 5 лет.
Здравствуйте!
Вы подходите под условия выкупа по 159-ФЗ, если Вы являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства (МСП) и включены в единый реестр МСП – если ваш бизнес зарегистрирован в реестре, этот пункт выполнен.
Вы арендуете здание более 2 лет – пока только 2 года аренды, но не менее 3 лет (если имущество включено в реестр передачи МСП по 209-ФЗ). Этот момент важный – если здание в реестре уже более 5 лет и у вас аренда 3+ года, тогда право выкупа возможно.
Нет задолженности – если у вас нет долгов по аренде, это выполняется.
Имущество не включено в перечень имущества для передачи МСП (209-ФЗ) – если ваше здание включено в этот перечень, то без 3 лет аренды его выкупить нельзя. То есть, если оно находится в реестре 5+ лет, а вы арендуете только 2 года, то пока права на выкуп нет.
Официально запросите письменный ответ у администрации, направьте запрос в муниципалитет о том, можно ли выкупить объект по 159-ФЗ.Попросите обосновать отказ с указанием конкретных норм законодательства.
Если хотите, я могу подготовить грамотное заявление в администрацию, чтобы они дали официальный ответ, для чего можете обратиться ко мне в чат.