Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Добрый день. Меня зовут Рустам. Вопрос о продаже доли квартиры одной стороной без согласия второй стороны. После развода квартира была поделена пополам, между нашей мамой и ее бывшим супругом. В совместном браке детей нет. Супруг продал свою часть без уведомления. в данное время в этой квартире проживает и прописано 6 человек, из них 2 несовершеннолетних ребенка, квартира двухкомнатная. Благодарю за ответ.

06 Мая 2014, 16:13, вопрос №444367 Рустам, г. Междуреченск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Рустам!

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник общей долевой собственности может предъявить в судебном порядке требование о переводе прав и обязанностей покупателя на него. Согласно п.3 ст.250 ГК РФ

    любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

    Причем, данный срок, как разъясняется в пп. «в» п.1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред. от 6 февраля 2007 г.), исчисляется со времени, с которого участник общей долевой собственности узнал или должен был узнать о заключении сделки, то есть о нарушении его преимущественного права на покупку доли.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

    06 Мая 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats