Как правильно написать заявление по соглашению сторон?
Здравствуйте. Как правильно написать заявление по соглашению сторон? Работала и в отпуске сообщили что либо ты увольняешься либо едешь на вахту, на вахту не согласилась.
Здравствуйте!
Для увольнения нужны само соглашение и приказ директора. Заявление работника не требуется, но при желании его можно оформить.
Отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон можно только до подписания соглашения о расторжении трудового договора. После подписания соглашения его можно расторгнуть только по обоюдному согласию (п. 20 Постановления Пленума ВС N 2).
Выплаты при увольнении по соглашению обычные — зарплата, компенсации за неиспользованный отпуск и отгулы. Выходное пособие не обязательно, но оно может быть предусмотрено соглашением, трудовым или коллективным договором.
Образец заявления:
(должность и Ф.И.О. руководителя организации)
от
(должность и Ф.И.О. работника)
Заявление
Прошу уволить меня по соглашению сторон.
дата/подпись
Источник: Издательство «Главная книга», 2025
Здравствуйте!
Для увольнения по соглашению сторон, необходимо достигнуть договоренности между работником и работодателем. Заключать какое-либо письменное соглашение для этого не требуется, ни закон, ни Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» не требуют письменной формы соглашения, достаточно договорённости, которая может быть достигнута и устно.
В заявлении на увольнение необходимо указать, что просите уволить Вас по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 часть 1 статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации.