Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Хочу организовать тренинг/семинар/курсы

Доброго времени суток, хочу организовать семинар в своём городе, обучение заработку в Интернете . Семинар будет проводится в аудитории, либо в кабинете, то есть оффлайн. Какие документы, справки требуются для проведения этого мероприятия? Каким образом себя лучше позиционировать: семинар, курсы, тренинг, чтобы было меньше бумажной волокиты и больше прибыли.

PS Семинар будет двухнедельный...

06 Мая 2014, 15:46, вопрос №444332 Алексей, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. Занятия, проведение курсов, тренингов и лекций, после которых не нужно выдавать аттестатов и свидетельств о квалификации и образовании, могут проводиться без лицензии. Также продолжительность семинаров и тренингов, не должна быть более 144 часов, иначе необходима лицензия.

    06 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    40%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! «Какие документы, справки требуются для проведения этого мероприятия? » — Вам необходимо зарегистрировать ИП или юридическое лицо, выбрать оптимальную систему налогообложения. В соответствии с выбранной системой — платить налоги и сдавать отчетность (если нужно). Если Вы хотите выдавать документы, подтверждающие прохождение обучения, квалификацию и т.д., это будут не разовые курсы/лекции/семинары, то Вам необходимо получить лицензию. Если нет своего помещения, его нужно арендовать, заключив договор аренды.

    Что касается «Каким образом себя лучше позиционировать: семинар, курсы, тренинг, чтобы было меньше бумажной волокиты и больше прибыли.» — это зависит от выбранной системы налогообложения и, во многом, от организации, планирования Вашего бизнеса.

    06 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Алексей! Прежде всего Вам надо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя, для этого потребуется…

      заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально),копия паспорта. После этого, Вам надо выбрать деятельность: преподавание, обучение (под этот вид деятельности подходит все что Вы перечислили) И работайте спокойно, не забудьте сдавать декларацию о доходах и платить налоги. Удачи!

    06 Мая 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Виды деятельности в классификаторе ОКВЭД

    Подбор кода ОКВЭД

    К оглавлению ОКВЭД

    Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)

    Раздел M ОБРАЗОВАНИЕ

    80.4 Образование для взрослых и прочие виды образования
    80.41 Обучение водителей транспортных средств
    80.41.1 Обучение водителей автотранспортных средств
    80.41.2 Обучение летного и мореходного персонала
    80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

    Вам подходит КОД 80.42....

    06 Мая 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Могу лишь добавить, что индивидуальный предприниматель — это далеко не на две недели. В случае, если на ИП будет наложен какой-либо штраф, образуется задолженность, появятся обязательства, он отвечает по этим обязательствам всем своим имуществом, в том числе и после ликвидации ИП. Поэтому в данном случае необходимо уяснить для себя, какую форму деятельности выбрать, возможно, удобнее будет ООО.

    Я бы посоветовал договориться с действующим ИП, чтобы он зарегистрировал соответствующий вид деятельности по ОКВЭД и принял Вас на работу в качестве штатного сотрудника по тренингу, скажем, на сдельной основе. В этом случае большинства забот (по пенсионным отчислениям и налогам) Вам удастся избежать, в то время как для него это будет небольшая прибавка к собственным заботам. 

    ООО же выгоден тем, что оно отвечает по своим обязательствам только своим имуществом, в Вашем случае это будет уставный капитал, и не больше. 

    06 Мая 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Если Вы первый раз организуете такие тренинги (семинары) и на первоначальном этапе не хотите много времени тратить на регистрацию и т.п. бумажную волокиту, то можете пока не регистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя)  и не открывать ООО, а работать как физ. лицо.

    Так Вы можете оценить, насколько прибыльным будет Ваш бизнес. Полученный в результате этого вида деятельности доход нужно будет по окончании года, не позднее 30.04.2015 (ст. 229 Налогового кодекса РФ (НК РФ)) отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ) в размере 13 % не позднее 15.07.2015 (п.4 ст. 228 НК РФ). 

    В таком случае, если что-то не получится или данный вид бизнеса не будет таким доходным как Вы планировали, Вам, по крайней мере, не придется беспокоится о том, чтобы закрыть ООО или ИП. Данные процедуры закрытия тоже требуют совершения определенных действий (подачу заявлений, отчетов и т.д.).

    Если «дела пойдут в гору», тогда можете выбрать, что для Вас удобнее и выгоднее: регистрироваться в качестве ИП или открывать ООО.

    06 Мая 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Алексей. Если Вы первый раз организуете такие тренинги (семинары) и на первоначальном этапе не хотите много времени тратить на регистрацию и т.п. бумажную волокиту, то можете пока не регистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя) и не открывать ООО, а работать как физ. лицо.

    Топуз Фатима

    «Замечательный совет»… правильно пусть клиента привлекут за незаконное предпринимательство!!!!!!!!!!

    Статья 171. УК РФ «Незаконное предпринимательство»

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


    06 Мая 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Замечательный совет»… правильно пусть клиента привлекут за незаконное предпринимательство!!!!!!!!!!

    Статья 171. УК РФ «Незаконное предпринимательство»

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Зачем Вы клиента пугаете уголовной ответственностью, переходя к крайностям. Не имея юридического образования, человек  не определить грань между адм.,  уголовной ответственностью и отсутствием ответственности как таковой.

    Статьей 2 Гражданского кодекса РФ установлено, что предпринимательская деятельность - это  самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Понятие систематическое получение прибыли — это в любом случае, осуществление деятельности в течение определенного длительного периода времени, но никак не однократное.

    Кроме того, ссылаясь на статьи Уголовного кодекса РФ, не забывайте разъяснять, что понимается под крупным ущербом, который является квалифицирующим признаком состава преступления.

    Согласно ст. 169 УК РФ (примечание к статье) крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

    Не думаю, что за разовое проведение интернет — тренинга можно заработать 1,5 млн. руб. 

    06 Мая 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тренинг не в Интернете будет, а в помещении, аудитории ...

    06 Мая 2014, 19:44
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    В любом случае, никто Вас к уголовной ответственности за разовое проведение тренинга привлекать не будет. Если, конечно, Вы за раз не заработаете 1,5 млн. руб. Хотя, даже в этом случае, будет отсутствовать момент системности получения прибыли, который составляет суть понятия предпринимательской деятельности.

    06 Мая 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если же Вы хотите сразу оформить предпринимательство в виде ИП или ООО, то одновременно надо будет определиться и с выбором системы налогообложения. 

    06 Мая 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    40%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    С одной стороны я согласна с Топуз Фатимой. Если деятельность не будет направлена на систематическое получение прибыли, Вы можете не регистрировать ИП. Но возможно, Вам будет выгоднее платить не 13% от полученных доходов (а обязанность платить налоги у Вас все равно будет, не зависимо от того, ИП Вы или нет), а, например, налог в связи с применением ПСН ИП. Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» предусматривает возможность при оказании «Услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству» применять ПСН. Стоимость такого патента (при условии, что у Вас не будет работников) будет равна = 100 000 (п.15 ст.9 Закона)* 6%= 6 000р. Кроме этого, Вы должны будете платить взносы в ПФР. В 2014г их размер составляет 20 728р. Т.е. находясь на ПСН, Ваш расход будет около 26 728р. в год. 

    Если Ваш доход за год не будет превышать 159446р., то Вам выгоднее платить 13%.

    Если Ваш доход будет от 160000р. до 424685,76р. в год, то для Вас выгодна УСН 6% (при условии поквартальной оплаты взносов в ПФР), это с учетом того, что если Ваш доход будет превышать 300 000р. в год, то с разницы вам придется доплатить 1 % в ПФР.. 

    Если доход будет превышать 425 000р., то советую брать патент. 

    УСН 15% я не рассматриваю, т.к. там все зависит от расходов.

    06 Мая 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Для того, чтобы избежать обвинений в незаконном предпринимательстве и прочем и до тех пор пока не определитесь с системой налогобложения, ИП или ООО, Вы можете разработать и использовать в своей деятельности договор возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса РФ), в котором были бы прописаны основные условия оказываемых Вами услуг. С таким договором можно работать и без ИП и без ООО, налог — 13 %.

    06 Мая 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats