Если такой документ распечатать, то это уже будет считаться нарушением закона?
Подделка скана документа не является нарушением закона (справка об обучении для предоставления по месту жительства). Если такой документ распечатать, то это уже будет считаться нарушением закона?
Здравствуйте. В теории, если её использовать, то это может трактоваться как ст. 327 УК РФ. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).
Здравствуйте.
По общему правилу подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования является уголовным преступлением. (ст.327 УК РФ)
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград,
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования
Многое зависит от того что это за документ, имеются ли у него реквизиты, какую ложную информацию вы в него внесете, и как вы его используете и что это вам даст в итоге.
Добрый день!
Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 19 мая 2009 N 534-О-О, законодатель наделил правоприменителя полномочием в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо нет и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного.
Таким образом, необходимо понимать, для чего может послужить поддельная копия, наделит ли она вас правами или обязанностями.
Добрый день!
Сама по себе распечатка никаких последствий не несет. Главное, чтобы Вы этот документ не пустили в дело. Когда выяснится, что Вы извлеки выгоду из поддельного документа, тогда и наступает ответственность; и то только если об этом заявит потерпевшая сторона