Что делать, если я собственник меньшей доли и мы всю жизнь жили на этой площади(квартира моих родителей они
Что делать,если я собственник меньшей доли и мы всю жизнь жили на этой площади(квартира моих родителей они умерли и сестра тоже).А сейчас сын умершей сестры вступил в наследство и его тетя со стороны отца требует ключи от квартиры.А там всё наше нажитое с годами.
Здравствуйте!
Вы вправе не отдавать ключи и пользоваться вашей собственностью ст. 209 ГК РФ.
если на вас подадут в суд, то стоит учитывать, что если доля собственника мала, её нельзя реально выделить и нет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить вам компенсацию.
без решения суда вас выселить не могут. Поэтому, до решения суда можете пользоваться своим имуществом.
Если ваши родители были собственниками квартиры, и они не оставили завещание, то наследство будет распределено в соответствии с законом. В этом случае первая линия наследников — это дети и супруги.
Если ваша сестра умерла и у нее остался только сын, он имеет право на долю в наследстве, которая принадлежала его матери (вашей сестре).
Вам нужно установить и подтвердить свои права на квартиру. Если вы являетесь собственником доли в квартире и не отказались от своих прав, то вы имеете право на проживание и пользование этой недвижимостью.