Законен ли отказ интернет‑магазина принять возврат бракованной и неподошедшей одежды?
Я купила детскую одежду в интернет магазине, при покупке на сайте поставила галочку в поле «политика конфединциальности/условия оплаты и доставки/условия возврата/правовые документы».
Оказалось, что магазин не оказывает возврат вещей, ссылаясь на пункт 4 статьи 26.1 (якобы вещи имеют индивидуальные свойства типа пошиты на заказ). Хотя это не так, на сайте проходит распродажа-ликвидация, на заказ ничего не шьется.
Одна вещь не подошла по размеру, а вторая испорчена ручкой (на рубашке написана большая буква синей ручкой). На их сайте указано, что вещи ненадлежащего качества принимаются к возврату в течение 7 дней.
Я написала в магазин с вопросом о том, как вернуть товары. Мне ответили, что я дала согласие, поэтому возврата у них нет. На вопрос про бракованный товар они мне прислали ещё одно правило, с которым я каким-то образом тоже согласилась: что товар с браком нужно было осмотреть при получении на ПВЗ и отправить сразу же назад.
Я нахожусь в шоке, потому что часто покупаю вещи онлайн и впервые вижу такие требования. Почему другие магазины тогда кладут бланк возврата? Законны ли действия этого магазина? Я бы хотела вернуть бракованную вещь и также вторую вещь, которая не подошла по размеру. Кстати, вторая вещь — это леггинсы, и я не увидела этого наименования в перечне вещей, которые не подлежат возврату.
- 4CFE7D2A-AABB-4C50-85B1-1CD287163132.jpeg
Что касается брака — то тут все сложнее, если вы приняв товар действительно подтвердили тем самым что не имеете к нему претензий, то лучше его вернуть также на основании п. 4 ст. 26.1 Закона, т.е. без объяснения причин.