Можно как то оспорить решение?
Здравствуйте, подала документы на постановку на учет по программе молодая семья. Отказали. Причина-продажа квартиры которая была в ипотеке , в залоге у банка. Можно как то оспорить решение? Ведь по факту она в моей собственности не была.
Здравствуйте.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, заемщик является полным владельцем недвижимости, если его право собственности зарегистрировано.
Банк выступает залогодержателем. Это не делает его собственником квартиры, но дает право на удовлетворение своих требований в случае неисполнения заемщиком обязательств по кредиту (например, через продажу квартиры).
Анна!
В такой ситуации по общим правилам Гражданского Кодекса РФ Вы были собственником жилого помещения, просто права на него были ограничены по закону договором ипотеки. Но это не исключает возможность учёта Вашей собственности при определении прав претендовать на помощь от государства по программе «Молодая семья», Вам действительно могли отказать. При этом право оспаривать отказ в суде у Вас остаётся.
Всего доброго!