Можно ли исключить дом из наследственной массы, если он построен на средства наследника?

Здравствуйте! Умерла мама, на нее зарегистрирована квартира, участок, и дом. У нее есть муж. Дом я построил на ее участке за свои деньги. Теперь получается, что дом зарегистрирован в браке и отчим претендует на 2/3 дома. Для его строительства мной была продана квартира. Могу ли я подать в суд на исключение дома из наследства. Есть частично чеки на строительство и свидетели, что дом я строил, что оплачивал материалы и непосредственно строил.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об исключении дома из наследственной массы и признания права собственности на дом в порядке статьи 218 Гражданского кодекса РФ. В обоснование иска укажите, что осуществили строительство дома с разрешения умершей, за счет своих средств и своими силами.