Будет ли мне это время включено в стаж при досрочном назначении пенсии 37 лет стажа?

Добрый день, подскажите мне пожалуйста ответ на мой вопрос с ссылкой на законы. У меня есть стаж более 37 лет. В этот период входит декретный отпуск 1,5 года - приходящийся на 1988 и 1989 годы. Сын родился соответственно до 1992 года. Будет ли мне это время включено в стаж при досрочном назначении пенсии 37 лет стажа?

, Клиент Сорокина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации речь идёт о право на досрочную пенсию за большой стаж для женщин.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Да, федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания в том числе и для женщин.

Но в этом порядке есть свои нюансы. так как в этом стаже дающим такое досрочное право, учитываются не все периоды.

Т.е.  речь идёт именно об  основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ....37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста...55 лет (соответственно… женщины).

С учетом моих ответов  выше далее:

Следует понимать то, что это основание для — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный) действительно не включаются,  так как не являются страховым периодом.

Такой период включается  в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям, а не ранее возраста т.е. по льготному основанию.

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.

Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: ..., отпуск по уходу за ребенком… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. -https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665