Выход из декрета, не хотят принимать обратно

Добрый день! начальница предлагает мне 3 оклада и чтобы я не ходила на работу, аргументируя тем, что сейчас новый коллектив который ее полностью устраивает, а я всё равно хочу выйти. вопрос, может ли она уволить меня по какой то статье и вообще может ли не взять обратно???

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, начальница не может просто так вас уволить. При нахождении в декрете за вами сохраняется должность. То есть, вы вправе выйти на свою должность, а работник, который работает вместо вас, должен быть уволен в связи с истечением срочного трудового договора. Напишите заявление в трудовую инспекцию по данному факту.

Желаю удачи!

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Сейчас нет никаких оснований вас уволить или «не взять обратно».

Но, знаете, когда  возникает такая ситуация, начальница все равно не даст вам спокойно работать, примет все меры, что бы вы уволились сами.

Я бы согласилась с ее предложением, только  для того, что бы она вас не обманула с выплатой трех окладов требуйте составления соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором и будет прописаны эти условия.

Если я помогла вам оцените мой ответ.

Удачи!