Что делать в данной ситуации не понимаем

В 2007 году мой супруг проходил поручителем по потреб кредиту, в кредите был основной заемщик и 3 поручителя, кредит брали в Россельхозбанке. Заемщик по кредиту не платил и банк обратился в суд в 2010 году. Суд вынес решение о солидарном погашении задолженности. В 2012 году ФССП возбудили исполнит. производство. Так как супруг работал неофициально, его это никак не беспокоило и конечно он думал что заемщик одумается и оплатит задолженность. На тот момент у него уже не было связи с заемщиком и остальными поручителями. В 2019 году он устроился на работу официально и у него начали списывать деньги с зарплаты. Мы начали разбираться со всей этой ситуацией подробно в 2024 году. Оказалось что в 2013 году банк переуступил долг коллекторам. Мужу никаких оповещений не приходило (возможно потому что он не основной заемщик). У судебных приставов мы узнали, что по данному делу ИП производство в 2012 году возбудили только против мужа ( у других поручителей и у самого заемщика ИП не было, и почему так непонятно, ведь суд вынес решение о СОЛИДАРНОМ ПОГАШЕНИИ задолженности). Также коллекторы не меняли сторону кредитора в ФССП. То есть ИП "висит" также от Россельхозбанка, то старое 2010 года (приложу скрин). И банк переуступил кредит в 2013 году, а зарплата в 2019 и 2020 годах списывалась в Россельхозбанк, это подтвердил пристав. Что делать в данной ситуации не понимаем. также у супруга умер отец и он не может вступить в наследство на долю в квартире, потому что из за ИП стоит запрет на квартире на регистрационные действия. Помогите пожалуйста разобраться.

, Лусик, г. Анапа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мне очень жаль, что ваш супруг и ваша семья попала в такую ситуацию.

В данной ситуации вашему мужу придется все выплачивать самому, а после выплаты обращаться в суд с иском к каждому из оставшихся двух поручителей и Заемщику и взыскивать с каждого из них долю за вычетом того, что ваш супруг выплатил (ст. 325 ГК РФ). Так работает статья о солидарном взыскании. Как правило после решения суда о солидарном взыскании суд выдает исполнительный лист, приставы возбуждают производство в отношении всех, но взыскивают только с тех, с кого есть что взять.

Конечно, тут есть вопрос о исполнительном производстве. Если его возбудили в 2012 году, то неужели приставы на протяжении с 12 по 19 год не прекращали ни разу исполнительное производство? Если прекращали, и с момента прекращения прошло 3 года, то в этом случае взыскатель должен был восстанавливать сроки на подачу листа. Но если такого момент в производстве не было, тогда, увы, придется выплачивать полностью и взыскивать с двух поручителей и Заемщика.

Можно было бы рассмотреть вопрос банкротства, но здесь очень много нюансов и нужно быть внимательным, чтобы не потерять имущество.

Лусик
Клиент, г. Анапа
Дело в том, что пристав нам пояснил, что против других поручителей и заемщик ИП не возбуждалось НИКОГДА. С 2012 года ни разу не прекращали ИП. Мне не понятно, если банк переуступил долг еще в 2013 году коллекторам. Почему ИП до сих пор висит в пользу Россельхозбанка???? Почему не в пользу коллекторов. Откуда нам знать, что коллекторы в 2013 году не вышли на заемщика, и что заемщик не закрыл долг перед коллекторами сам?!?!?! Почему в ИП нет замены стороны!!! Также Россельхозбанк поясняет, что данных о моем супруге у них в банке нет вообще! Что он не является их клиентом. Пристав нам сказал, принесите из банка справку, что муж Россельхозбанку на данный момент ничего не должен (ведь долг продан коллекторам), банк таку справку дать отказался.
пристав нам пояснил, что против других поручителей и заемщик ИП не возбуждалось НИКОГДА.

 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Откуда нам знать, что коллекторы в 2013 году не вышли на заемщика, и что заемщик не закрыл долг перед коллекторами сам?!?!?!

 Сделайте запрос в коллекторскую организацию

Почему в ИП нет замены стороны!!!

 Обычно в ИП при замене стороны приносится определение о замене и этого достаточно.

А куда уходят деньги при взыскании с вашего мужа? Пристав их кому перечисляет?

банк таку справку дать отказался.

  Сделайте в банк запрос, где попросите предоставить информацию не о вашем муже, а о состоянии договора кредита, по которому ваш муж был поручителем. Если договор закрыт и кредит продан, то и в ответе банка будет все это описано

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Суд вынес решение о солидарном погашении задолженности.

 вопрос конечно в том, куда и что суд направлял, почему супруг ничего не знал о решении суда.

В 2012 году ФССП возбудили исполнит. производство. Так как супруг работал неофициально, его это никак не беспокоило и конечно он думал что заемщик одумается и оплатит задолженность.

 а вот это уже проблема. Если он всё знал, но ничего не делал, плохо.

Что делать в данной ситуации не понимаем. также у супруга умер отец и он не может вступить в наследство на долю в квартире, потому что из за ИП стоит запрет на квартире на регистрационные действия. Помогите пожалуйста разобраться.

 в силу ст. 323 ГК РФ

Если Ваш муж исполнит эту обязанность, то он вправе требовать взыскания этих сумм в порядке регресса. Ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

И банк переуступил кредит в 2013 году, а зарплата в 2019 и 2020 годах списывалась в Россельхозбанк, это подтвердил пристав. Что делать в данной ситуации не понимаем.

 тут конечно вопрос. Потому что замена стороны в ИП производится по суду, по уму.

Лусик
Клиент, г. Анапа
тут конечно вопрос. Потому что замена стороны в ИП производится по суду, по уму.- То есть коллекторы должны были давным давно обратиться в суд на замену стороны, но если они этого не сделали за 12 лет. Вот нам и непонятно. может быть заемщик давно расплатилась с коллекторами, может они вышли на нее, а против нас так и висит столетнее ИП.

а пристав вообще знает, что замены взыскателя произошла, постановление выносили?

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

То есть коллекторы должны были давным давно обратиться в суд на замену стороны, но если они этого не сделали за 12 лет.

 формально да. Почему они требуют непонятно. В банке укажите, что нет судебного акта, наа основании которого произошла замена. Поэтому требовать идти к коллекторам небооснованно.