Как добиться квартиры по расселению вместо компенсации после смерти наследодателя?
Очень нужен совет в правильности действий. В январе 2022 года, в Беларуси умер отец.
Отец гражданин РФ(наследодатель) состоял в Ленинградской области на очереди по расселению аварийного жилья.
Я проживаю в Беларуси, через нотариуса в течении 6 месяцев в наследство не вступала (оплачивала задолженность по ЖКУ за эту квартиру в Ленинградской области через Сбербанк онлайн).
После смерти отца ,администрация города ,путем направления писем по адресу регистрации отца, предлагала уже умершему отцу квартиру по расселению . Данных о его смерти в РФ нет. Поскольку ответа от отца на письма не было, тогда Администрация города обратилась в суд для выплаты компенсации , т.к. за расселением никто не обращался, а жилой многоквартирный дом нужно сносить.
Недавно, заочным решением суда в пользу умершего отца (как на живое лицо) присудили денежную компенсацию за аварийное жилье и прекратили его право собственности .
Сведений о смерти отца у суда не было! Подскажите , как в таком случае получить квартиру по расселению, а не денежную компенсацию ? Подскажите: нужно ли подавать в суд заявление о процессуальном правопреемстве , отменять заочное решение суда и признавать фактическое принятие наследства? И как оспорить денежную компенсацию, которую хочет дать город и получить жилье?
В суд для установления факта принятия наследства обращаться не обязательно, сначала к нотаруису.
А вот если нотариус откажет в признании Вас фактически принявшим наследство, тогда в судебном порядке придется действовать.
Срок восстанавливать не требуется если действия по фактическому принятию наследства были осуществлены в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
И согласен с коллегой Амвросовым, что оспорить выплату денежной компенсации за аварийное жилье можно только в случае если жилье было включено в региональную программу расселения аварийного жилья.