И можно ли признать решение суда неверным по вновь открывшимся обстоятельствам?

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, внесен задаток (вторая часть оплачивается ипотекой), далее покупатель не стал заключать основной д-р, не брал ипотеку, пошел в суд для признания д-ра (предварительного) действительным, жил все это время в квартире, не оплачивал коммунальные платежи (акт был подписан при внесении задатка). После заключения предварительного договора купли-продажи. Был наложен арест (запрет на совершение рег действий), суд признал д-р действительным и покупатель оплатил оставшуюся часть и тд... (По идее суд не мог признать д-р действительным и не мог передать право собственности пока не будет снят арест). Продавец пока не банкрот , но у него много долгов. Можно ли признать сделку недействительной? И можно ли признать решение суда неверным по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Клиент, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если арест был наложен до заключения сделки, это могло препятствовать регистрации права собственности покупателя. Согласно ст. 8.1 ГК РФ и Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости», регистрация права собственности невозможна, если на объект недвижимости наложен арест. Если суд все же признал сделку действительной и передал право собственности, это могло быть ошибкой, которую можно обжаловать. В рамках процедуры банкротства если данное жилье имеет иммунитет. Оно у него сохранится

Клиент
Клиент, г. Москва
Так вот получается что сделки как таковой и не было. Был предварительный договор, внесен задаток, далее на недвижимость наложен запрет на совершение рег действий и далее суд передает недвижимость покупателю. По идее, суд неправ, т.к. он не может передать в собственность квартиру с арестом и запретом, верно же я понимаю?