Так как я понимаю что сейчас меня будут выжимать всеми доступными способами, я 18.02.2025 хочу написать по

Добрый день, работаю водитель легкового автомобиля. Работаю в компании год. Сегодня 17.02.2025 пришел на работу после больничного, больничный длился 3 недели так как сильно болел, состоялся разговор с руководителем он сказал : «нам пора с тобой прощаться». На мой вопрос что это все из-за больничного он ответил утвердительно сказал что много больничных, попросил написать заявление, на что я ему отказал. После этого он посовещался с другими руководителями и принял решение по моему мнению выжать меня, они пересаживают меня на более габаритную машину но в категории «в», у меня опыта на больших машинах нету, еще и отправляют сразу в межгород. Так же я записал наш разговор на диктофон что пора прощаться из-за больничных. Так как я понимаю что сейчас меня будут выжимать всеми доступными способами, я 18.02.2025 хочу написать по собственному, и так же я не хочу оставлять начальника без ответственности за свои слова что хотят меня уволить из-за больничного, что делать в данной не легкой ситуации?

, Sergei, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формально Вы ничего не нарушили, увольняться по собственному желанию или нет — решать только Вам, а если полагаете, что администрация нарушает Ваши законные права, имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд для защиты своих трудовых прав в индивидуальном порядке.

Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).

… они пересаживают меня на более габаритную машину но в категории «в», у меня опыта на больших машинах нету.....

… отправляют сразу в межгород.....

С вами заключён трудовой договор в котором в обязательном порядке должно быть прописано рабочее место (машина, марка, номера) и территория, и если в трудовом договоре нет условий о командировках, то данное условие о командировках не применимо в одностороннем порядке,

на основании ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,

без письменного согласия самого работника на данные командировки, у работодателя нет прав отправлять работника в командировку без письменного согласия работника.

2). В Вашей ситуации, у Вас происходит изменение условий трудового договора в части места работы, территории работы… любые изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений. Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке невозможно, без Вашего письменного согласия на изменение условий трудового договора. Это нарушает ваши трудовые права, что позволяет вам  подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

3). У Вас есть право подстраховаться, расторгнуть трудовой договор по основаниям ст. 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: подписанное соглашение сторон трудовых правоотношений о выплате выходного пособия не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Также, у Вас есть право на перевод по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ на другое место работы перевод работника на постоянную работу к другому работодателю с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня