Можно ли делать видео запись на подготовительных заседаний в суде по гражданскому делу
Владимир, добрый день!
Вне зависимости от стадии судебного разбирательства (предварительное заседание, основное), видеосъемка допускается лишь с разрешения судьи, рассматривающего дело (п. 7 ст. 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
На осуществление звукозаписи в процессе разрешения суда не требуется, равно как Вы в праве не уведомлять судью о намерении производить звукозапись ( Постановление Пленума ВС РФ от 08.10.2012 № 61).
Мой коллега совершенно верно Вас проконсультировал, в дополнение: по общему правилу в судебных заседаниях в т.ч. ведется видеозапись таких судебных заседаний. Вы вправе после судебного заседания обратиться с ходатайством о выдаче Вам копии аудио и видео материалов судебных заседаний.
К такому ходатайству нужно приложить либо диск, либо флешку.