Как получить квартиру вне очереди лицу из числа детей-сирот?

я отношусь к детям сиротам, хотел бы получить квартиру в не очереди.

, Солощенко Никита Вячеславович, г. Москва

Здравствуйте!

Само по себе понятие «очередь» из сирот на получение квартиры не является законным и Верховный суд это неоднократно разъяснял. Если Вы в очереди – это незаконно, необходимо выходить в суд с возложением обязанности предоставить жилье вне очереди и представлять в суд соответствующие доказательства.

Суды неоднократно повторяют, что сирот нельзя ставить в эфемерную очередь и эта позиция – вполне обоснованная (п.8 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 – далее Обзор практики от 2020 г.). Нельзя формировать очередь из тех, кто изначально получает квартиры вне очереди. Ссылки на медленное строительство или отсутствие заявок на аукционах в данном случае – несостоятельны.

Обращайтесь в Администрацию Вашего района, в Администрацию Вашего города, в прокуратуру с письменными жалобами.