Можно ли это сделать через МФЦ, только через госпошлину

Здравствуйте. Нашей бабушке 80 лет. Она хочет переписать свою квартиру на дочку. Что для этого нужно? И какая процедура будет. Можно ли это сделать через МФЦ, только через госпошлину.

, Евгения, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Обращайтесь к нотариусу. Нужно оформлять договор дарения.

Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

У меня недавно была аналогичная ситуация. Можно сделать либо через дарение, либо через завещание. В любом случае нужно обращаться к нотариусу. Если бабушка не ходит — можно вызвать нотариуса на дом.

Евгения
Клиент, г. Москва
А сколько стоит такая процедура? Насколько я знаю, что договор дарения между близкими родственниками стоит дешевле. И можно даже оформить у юриста

Стоимость зависит от кадастровой стоимости квартиры. С 2025 года все договоры дарения должны быть удостоверены нотариусом. В среднем выйдет тысяч 30-35 рублей.