Можно ли это сделать через МФЦ, только через госпошлину
Здравствуйте. Нашей бабушке 80 лет. Она хочет переписать свою квартиру на дочку. Что для этого нужно? И какая процедура будет. Можно ли это сделать через МФЦ, только через госпошлину.
, Евгения, г. Москва
Роман Карасев
Добрый день.
У меня недавно была аналогичная ситуация. Можно сделать либо через дарение, либо через завещание. В любом случае нужно обращаться к нотариусу. Если бабушка не ходит — можно вызвать нотариуса на дом.
Стоимость зависит от кадастровой стоимости квартиры. С 2025 года все договоры дарения должны быть удостоверены нотариусом. В среднем выйдет тысяч 30-35 рублей.