Здравствуйте, 25.08.23, купил контрактный двигатель внутреннего сгорания, через Авито, отправил деньги лично

Здравствуйте,25.08.23,купил контрактный двигатель внутреннего сгорания, через Авито , отправил деньги лично продавцу на карту , обещал в тот же день отправить, сегодня уже 17.02.25, тянет деньги отдавать не хочет , про двигатель говорит что отправлю каждый день с ним я на связи и каждый день придумывает отмазки ????

Уточнение от клиента
без договора купли продажи!
, Андрей, г. Ангарск
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если продавец продолжает игнорировать ваши запросы, обратитесь в службу поддержки Авито, на которой была совершена покупка. Опишите свою ситуацию и приложите скриншоты переписки с продавцом, а также подтверждение оплаты.

Если продавец отказывается возвращать деньги и не предоставляет никаких доказательств отправки товара, вы можете подать заявление в полицию о по факту мошенничества. Прикрепите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства: переписку, чеки, банковские выписки и т.д.

В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Для более детального изучения вопроса напишите мне в чат!

Рад был помочь!

Если информация была полезной поставте "+"

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!