Вот такой был ответ по отпуску в итоги идут другие

Вот такой был ответ по отпуску в итоги идут другие. Хотя командир знает что у меня проблемы с налоговой и приставами. А через месяц будет год как не был дома.

, Николай, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Речь идёт о военной службе и отпуске?

Если да, то он предоставляется по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 по решению командования и с учётом служебной необходимости.

Ответ к вопросу не приложен.

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Вот такой был ответ по отпуску в итоги идут другие. Хотя командир знает что у меня проблемы с налоговой и приставами.

 Здравствуйте!

Не могли  бы уточнить о каком ответе идет речь?

Если Вы служите в Министерстве обороны и речь об основном отпуске, то согласно п. 11 и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы допустим перенос отпуска на следующий год.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

То есть, командир вправе его перенести и обращение в военную прокуратуру вряд ли поможет в данном случае.

При  этом, согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» у Вас есть право просить командира воинской части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Николай
Клиент, г. Ярославль
Нахожусь в Белгородской области.

В письме указано о необходимости обращения к командиру войсковой части 52033.

Если Вы к нему не обращались — то это стоит сделать и далее смотреть какие основания будут указаны в его ответе Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Вопрос отнесен сайтом, к категории «исполнительное производство (ип)». Если Вы хотите поговорить, именно, об этом, то просил бы конкретизировать  свою ситуацию, связанную с судебными приставами и указать: в чем заключается проблема.

Хотя командир знает что у меня проблемы с налоговой и приставами.

Многие вопросы с приставами можно решить, дистанционно. Тем более, что участникам СВО, предоставлены важные послабления, в плане исполнения требований исполнительных документов, в  том числе и обязанность пристава приостановить ип. Так, в силу положений пункта 3 «б» части 1 статьи 40 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

в) принимает участие в специальной военной операции;