Может ли жена сидеть в декрете, а муж оформить её на себя и работать

Здравствуйте, интересует правила получения выплат по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Может ли жена сидеть в декрете, а муж оформить её на себя и работать. Если это возможно как это оформляется, оба работаем в РЖД

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С 01.01.2024г. вступили в законную силу изменения в ст. 256 ТК РФ, согласно которым появилась  возможность получать пособие даже при выходе на работу на полный день из отпуска по уходу за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи,  выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Ранее сохранение пособия было возможно при условии выхода на работу на условиях неполного рабочего времени.

Также в ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ указано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Для получения пособия по уходу за ребенком необходимо подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если Вы пожелаете выйти на работу из отпуска, то Вы в любое время можете подать работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на полный (неполный) рабочий день. Право на пособие по уходу за ребенком при этом сохраняется, т.е. Вы будете получать и пособие, и заработную плату.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 … а муж оформить её на себя и работать....

Не совсем понятно в отношении указанного-… «оформить её на себя».., что под этим подразумевается, если оформление на себя  пособия по уходу,  отпуск по уходу отец ребёнка имеет полное право оформить, или выйти на работу из данного отпуска, с получением же  пособия по уходу в такой ситуации  действует иной порядок, т.е. получать его вместо матери ребёнка, которая ранее уже оформила отпуск по уходу за ребёнком и получает пособие возможно, но только в отдельных случаях, при которых выплата рассматриваемого  пособия ей будет прекращена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует

С разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться в Письме Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 23 июля 2024 г. № 19-02/95873л “О рассмотрении обращения”, по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409319681/

Из Письма следует:

Отказ от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также возможность передачи права на получение пособия по уходу за ребенком другому лицу законодательством об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не предусмотрены.

Основаниями для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком могут являться:

— прекращение трудовых (гражданско-правовых) отношений с застрахованным лицом;

— смерть ребенка;

— наступление иных обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (например, помещение ребенка в специализированное детское учреждение постоянного пребывания).

когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью. В данном случае право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

Т.е. лишь при наличии указанных выше оснований влекущих прекращение выплаты пособия по уходу тому, кто ранее первым оформил отпуск по уходу и данное пособие, допускается его назначение другому лицу находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком, что следует учитывать.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://kodeks.ru/news/read/posobie-po-uxodu-za-rebenkom-do-15-let-nelzia-peredat-drugomu-clenu-semi

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».