Подскажите на что обращать внимание при покупке авто на кз учёте?

Доброго дня суток! Подскажите на что обращать внимание при покупке авто на кз учёте ? И вообщем как проходит процедура покупки и использования им на территории России . Благодарю.

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

При покупке автомобиля на казахстанском учёте для использования в России необходимо учитывать что если автомобиль старше 3 лет или имеет двигатель объёмом более 1000 см³, его требуется растаможить. Размер пошлины зависит от возраста и объёма двигателя (ст. 3 Договора ЕАЭС). Автомобили, ввезённые в РФ до 2021 года, могут временно использоваться без растаможки на срок до 1 года (п. 2 ст. 361 Таможенного кодекса ЕАЭС), но для постоянной эксплуатации потребуется пройти полное таможенное оформление.

Проверьте документы и историю автомобиля. Убедитесь, что VIN-номер в казахстанском ПТС совпадает с номером на кузове. Проверьте наличие залогов или арестов через сервисы ФССП и реестр залогов. Закажите отчёт об истории ДТП на платформах вроде Автокод.

С 2021 года в России действует норма Евро-5(п. 3 ст. 12 ФЗ № 96 «Об охране атмосферного воздуха»). Если автомобиль не соответствует этому стандарту, его въезд в крупные города (Москва, Санкт-Петербург) может быть ограничен.

 После заключения договора купли-продажи (в простой письменной форме или у нотариуса) необходимо растаможить автомобиль, обратившись к таможенному брокеру. Далее пройти техосмотр для оформления полиса ОСАГО (ст. 4 ФЗ № 40 «Об ОСАГО»). После этого подайте в ГИБДД: ПТС, договор купли-продажи, таможенную декларацию, паспорт и полис ОСАГО (ст. 15 ФЗ № 283 «О государственной регистрации ТС»). Автомобиль получит российские номера.

Убедитесь в чистоте документов.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия